Спасатели из Марий Эл приняли участие в соревнованиях «Человеческий фактор. Лига профессионалов» 

«Человеческий фактор» – это ежегодные всероссийские соревнования МЧС России, которые проводятся с целью повышения качества оказываемой первой помощи и психологической поддержки гражданам при несчастных случаях, травмах, отравлениях и других состояниях, угрожающих жизни и здоровью человека. Мероприятие проходит в двух лигах. В Студенческой лиге принимают участие команды образовательных организаций и общественных молодежных объединений. В Лиге профессионалов – команды профессиональных спасателей и пожарных.

20 февраля на базе Главного управления МЧС России по Республике Марий Эл прошел I этап соревнований Лиги профессионалов. Нашу республику на соревнованиях представляла команда Марийской аварийно-спасательной службы – спасатели 1 класса Алексей Калинин и Григорий Пищенин, спасатель 2 класса Валентин Булыгин.

Организатором мероприятия в Марий Эл выступила представитель республиканского главка МЧС, психолог Татьяна Исаева. За соблюдением регламента проводимых соревнований по скайпу следил сотрудник Приволжского филиала Центра экстренной психологической помощи МЧС России.

В рамках первого задания каждому участнику необходимо было решить тест, включавший в себя 30 вопросов по первой помощи и 30 вопросов по психологической поддержке. Затем спасателям предстояло разобрать предложенную организаторами конкурса экстренную ситуацию, определить, какая стрессовая реакция наблюдается у пострадавшего, и в письменной форме подготовить командный проект по оказанию пострадавшему психологической поддержки. Rq_hpzqPUoMКроме того, еще до проведения данного этапа участники соревнований, согласно условиям конкурса, отправили в судейскую коллегию подготовленный ими видеоролик с демонстрацией алгоритма оказания первой помощи при предложенном неотложном состоянии, возникшем в результате дорожно-транспортного происшествия.

Команды, которые станут лучшими по итогам I этапа соревнований, будут приглашены для участия в региональном этапе мероприятия. Для регионов ПФО он пройдет в Нижнем Новгороде.