В исправительных у республики прошли мероприятия, посвященные Дню пожилых людей

На сегодняшний день в местах лишения свободы Марий Эл отбывают наказание 40 мужчин и две женщины пенсионного возраста.

Чтобы медицинским и социальным работникам было проще уделять внимание пожилым осужденным, они, как правило, содержатся в одном отряде. Больше всего их в исправительной колонии строгого режима № 4 – здесь отбывают наказание 22 пенсионера по возрасту. 

Во всех учреждениях, где содержатся осужденные пожилого возраста, были организованы небольшие торжества. Например, в исправительной колонии № 4 в мероприятии принял участие начальник клиентской службы Пенсионного фонда в Медведевском районе Евгений Сушенцов, который рассказал о пенсионном обеспечении, ответил на интересующие вопросы и вручил небольшие брошюры. Кроме этого осужденные приняли участие в конкурсе на лучший рассказ о своих родителях. Пенсионерам показали кинофильм, социальные ролики и вручили небольшие подарки. Также осужденные получили возможность поздравить своих родственников: родителям, бабушкам и дедушкам подготовили и отправили открытки и видеопоздравления.
День пожилых людей в ИУ Марий Эл (4)

В исправительной колонии строгого режима № 6 коллектив художественной самодеятельности выступил перед пенсионерами с небольшим концертом, исполнив популярные композиции и несколько авторских песен. 

В рамках праздника в отрядах исправительных учреждений, где содержатся пенсионеры, появились стенные газеты с поздравлениями в их адрес. Сотрудники воспитательного аппарата и социальные работники рассказали подопечным об истории возникновения праздника пожилых людей и ответили на вопросы, связанные с пенсионным обеспечением и медицинским обслуживанием. Также невольным виновникам торжества предоставили возможность потратить накопившиеся на счетах пенсионные перечисления в колонистском магазине, причем вне очереди.
День пожилых людей в ИУ Марий Эл (2)