Прокуратурой республики приняты меры по восстановлению жилищных прав инвалида

Прокуратура республики провела проверку по обращению инвалида 3 группы о нарушении его жилищных прав, поступившему на личном приеме прокурора республики.

Установлено, что заявитель проживает в многоквартирном жилом доме в селе Калеево, находящемся на обслуживании управляющей организации «МУП «Сернурводоканал», не выполняющей свои обязательства по надлежащему содержанию общего имущества многоквартирного дома.

Выявлены факты бездействия по очистке крыши и придомовой территории многоквартирного дома от снега и наледи, поддержанию в надлежащем состоянии теплоизоляции на системе холодного водоснабжения в местах общего пользования, а также по своевременному устранению дефектов и разрушения обшивки наружных стен дома.

Кроме того, в квартире инвалида не обеспечивался должный температурный режим.

По результатам проверки руководителю названного муниципального унитарного предприятия внесено представление об устранении нарушений закона, которое находится на рассмотрении.

По материалам проверки и.о. директора МУП «Сернурводоканал» привлечен к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.1.3 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами с нарушением лицензионных требований).

Постановлением мирового судьи судебного участка № 33 Сернурского района ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 25 тысяч рублей.

До полного устранения нарушений закона ситуация находится на контроле прокуратуры республики.