Глава Марий Эл смягчил ряд ограничительных мер, вызванных Covid-19, и продлил режим повышенной готовности до 14 марта

10 февраля в ходе заседания Оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории региона Александр Евстифеев подписал Указ Главы Республики Марий Эл и постановление Правительства.

В частности, продлен режим работы организаций общественного питания. Теперь кафе, бары и рестораны открыты для посетителей до 01 час. 00 мин. Ранее разрешалась работа до 23.00 час. 

Кроме того, согласно документу, сняты ограничения по 50% заполняемости помещений общественного питания, кинотеатров, театров и концертных организаций. В кинотеатрах разрешено буфетное обслуживание.

В студенческих общежитиях ВУЗов, техникумов и колледжей отменен комендантский час.

При этом в республике остался запрет на проведение публичных, спортивных, зрелищных, досуговых, развлекательных и иных массовых мероприятий. Граждане по-прежнему обязаны использовать средства индивидуальной защиты органов дыхания и соблюдать социальную дистанцию.

Александр Евстифеев подчеркнул, что все принятые решения зависят от эпидемиологической ситуации в республике и основываются на рекомендациях регионального Управления Роспотребнадзора.

«Все, что нам удалось снять, – это то, что позволяет эпидситуация, больше снять невозможно», — отметил Глава региона.