Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями проводит информационную кампанию «Касается каждого»

С целью повышения информированности работающего населения относительно распространения ВИЧ способах защиты своего организма и привлечения широких слоев населения к обследованию на ВИЧ  в период с 13 августа по 30 октября 2021 г. на предприятиях  и в организациях республики проводится информационная кампания «Касается каждого». Организатор акции ГБУ «Республиканский центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями». Первое предприятие заявившее о своем желании принять участие в кампании — МП «Троллейбусный транспорт». 13 августа сотрудники Центра СПИД посетят троллейбусников и проведут информационную кампанию по обеспечению реализации мер по повышению уровня осведомленности работающих граждан. Сотрудники парка узнают о реальных путях передачи ВИЧ-инфекции, мерах профилактики, защиты их трудовых прав, включая права на конфиденциальность и защиту от дискриминации, а также стимулирование работодателей к выполнению мероприятий по профилактике ВИЧ/СПИДа в своих трудовых коллективах. В ходе мероприятия любой желающий сможет пройти бесплатное анонимное экспресс-тестирование на ВИЧ-инфекцию и получить необходимую консультацию специалистов.

Работа по внедрению на предприятиях и в организациях республики обучающего модуля для работников и работодателей по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции производится прямо на рабочих местах.
Согласно Распоряжению Правительства РФ от 21 декабря 2020 г. № 3468-р «О Государственной стратегии противодействия распространению ВИЧ-инфекции в РФ на период до 2030 г.» руководителям и специалистам служб охраны труда предприятий и организаций республики рекомендуется включение вопросов профилактики ВИЧ/СПИДа и недопущения дискриминации и стигматизации работников, живущих с ВИЧ-инфекцией, в список раздаточных материалов при приёме на работу и при проведении инструктажей по охране труда.