Чиновник 27 раз превысил свои полномочия и его настигла уголовная ответственность

Заместителем прокурора Республики Марий Эл Павлом Шамовым утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 44-летнего жителя Медведевского района, занимавшего должность муниципального служащего муниципального образования «Пекшиксолинское сельское поселение».

Он обвиняется в совершении 27 преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 286 УК РФ (совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства).

Расследованием установлено, что фигурант дела с января 2014 г. по октябрь 2015 г. в интересах неустановленных следствием лиц, занимая руководящую должность в органе местного самоуправления, удостоверял от имени муниципального образования недействительные документы о выдаче и принадлежности гражданам земельных участков, фактически им не принадлежащих.

В последующем на основании подложных документов земельные участки были оформлены в собственность граждан, не имевших право на их бесплатное получение.

Уголовное дело расследовано Следственным Управлением Следственного Комитета России по РМЭ под надзором прокуратуры республики.

За каждое из совершенных обвиняемым преступлений предусмотрено наказание до 4 лет лишения свободы.

Ранее он также был привлечен к уголовной ответственности за совершенные им должностные преступления.

Копия обвинительного заключения вручена обвиняемому, дело для рассмотрения по существу направлено в Медведевский районный суд.