Пожарные — детям: акция «За безопасное лето» в 4 пожарно-спасательной части Йошкар-Олы

Лето не за горами, поэтому взрослые обязаны подумать о безопасном отдыхе детей во время летних каникул, в том числе – напомнить детям о соблюдении правил пожарной безопасности. Конечно, невозможно предусмотреть все и полностью обезопасить ребенка. Но проговорить опасные ситуации, объяснить, почему они могут произойти и как их избежать, необходимо.
В преддверии летних каникул в пожарно-спасательных частях 4 отряда федеральной противопожарной службы по Республике Марий Эл проводят профилактические занятия по пожарной безопасности с воспитанниками детских садов и учащимися школ республики.

Так, в период с 20 мая и по 1 июня 2019 года с целью предупреждения гибели детей от пожаров, снижения количества чрезвычайных ситуаций с участием детей и обеспечения их общей безопасности в 4 пожарно-спасательной части в г. Йошкар-Оле проходит акция «За безопасное лето», приуроченная к Международному Дню защиты детей.
lbERYF_VKB8В беседах с ребятишками огнеборцы стремятся сформировать у них необходимые знания и навыки по обеспечению пожарной безопасности, научить быстро оценивать опасную ситуацию и принимать оптимальное решение для её преодоления, а также стараются предупредить баловство с вызовом по телефону пожарных.

Личный состав подразделения напоминает ребятишкам, что спички и зажигалки служат для хозяйственных дел, но никак не для игры: даже маленькая искра может привести к большой беде. Детям рассказывают о том, что нельзя включать электроприборы, если взрослых нет дома, нельзя бросать в огонь пустые баночки и флаконы от бытовых химических веществ, особенно аэрозоли, нельзя играть с бензином и другими горючими веществами.

Пожарные объясняют, как правильно действовать в случае пожара — оставаться ли в горящей квартире или как-то (и как именно) из нее выбираться, стоит ли пытаться тушить пожар самостоятельно и кого позвать на помощь, если дома нет взрослых. Детям напоминают номер телефона, по которому следует звонить при пожаре, советуют никогда не прятаться при пожаре ни под кровать, ни в шкаф.
j5t70isbYR8Когда ребята приходят в пожарно-спасательную часть, гостеприимные хозяева рассказывают им и о работе пожарных, показывают настоящее оборудование, технику и защитные костюмы пожарных. Большой интерес у детей, как правило, вызывают пожарные машины – красные, с проблесковыми маячками. Гостям объясняют, что красный – это цвет опасности, поэтому пожарную машину видно издалека, и когда она спешит на помощь с сиреной, водители других транспортных средств должны уступить ей дорогу. Экскурсоводы-пожарные подробно отвечают на все вопросы, и что самое интересное — показывают, дают потрогать, померить, залезть, включить и т.п.

Экскурсии в пожарную часть для детей школьного и дошкольного возраста – это увлекательное приключение, яркое и запоминающееся событие. Для большинства детей пожарный — это человек, который не боится огня и смело спасает людей, это воплощение героизма и отваги. Именно поэтому правила пожарной безопасности, рассказанные лично пожарным, воспринимаются серьезнее и лучше запоминаются.
p-Sl5a1egdkВ 4 пожарно-спасательной части уже побывали воспитанники детского сада № 6, учащиеся школ № 6 и № 21 и многие другие ребята.