Новички МЧС попытались сдать экзамены в учебном пункте поселка Пемба

В Республике Марий Эл проходят практику курсанты Академии государственной противопожарной службы МЧС России и Уральского института государственной противопожарной службы МЧС России.
8 молодых офицеров, в числе которых 3 девушки, знакомятся с оперативно-служебной обстановкой, структурой и организацией деятельности подразделений Главного управления МЧС России по Республике Марий Эл.

4 апреля в учебном пункте в поселке Пемба младших лейтенантов ожидал самый интересный, но в то же время самый трудный элемент практики – им предстояло доказать свой профессионализм, не только правильно решая теоретические задания из области пожаротушения, но и пройдя ряд испытаний, требующих отличной физической подготовки.
cT1pU-648QkКурсанты надевали на скорость боевую одежду пожарного, вязали двойную спасательную петлю, подтягивались, поднимались по штурмовой лестнице на учебную башню, проходили 100-метровую полосу с препятствиями, в рамках которой преодолевали “забор”, бежали по пожарному буму, присоединяли пожарный ствол к разветвлению и финишировали.
JSie0QkyB2EСамым зрелищным этапом мероприятия традиционно стала огневая психополоса. Пройти это задание будущим сотрудникам поручили неслучайно. Расположенные под открытым небом специальные снаряды, выполненные в форме различных строительных конструкций, создают обстановку, приближенную к той, в которой приходится работать огнеборцам на пожарах. Действия в условиях, приближенных к боевым, в среде, наполненной огнем и дымом, способствуют формированию у бойцов эмоционально-волевой устойчивости к риску и опасностям различного рода.
B3c9ADmqMEA NnCeqlbA9bMОжидается, что после окончания учебы в ведомственных вузах молодые офицеры вернутся в родную республику уже для того, чтобы стать полноценными сотрудниками республиканского главка МЧС и его подразделений.