Уполномоченный по правам человека республики, посетила ИК-7

Мероприятие состоялось по инициативе Уполномоченного по правам человека в Республике Марий Эл Ларисы Яковлевой.
Вместе с ней колонию посетили и ответили на вопросы осужденных женщин представители различных заинтересованных ведомств и йошкар-олинской спецпрокуратуры.
УПЧ Яковлева в ИК-7 УФСИН Марий Эл. День правовой помощи в колонии (1)Идея проведения коллективных выездов в исправительные учреждения республики возникла после анализа обращений, поступающих от осужденных в аппарат уполномоченного по правам человека. По мнению организаторов, такие совместные консультации позволяют на месте решать многие наболевшие вопросы.

Для оказания правовой помощи вместе с региональным омбудсменом в колонию приехали руководитель республиканского Управления Росздравнадзора Владимир Гладнев, начальник отдела обращений отделения Пенсионного фонда РФ по Республике Марий Эл Юлия Зайцева, руководитель Медведевского Центра предоставления мер социальной поддержки Марина Варсегова и помощник йошкар-олинского прокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Алексей Самохвалов.
УПЧ Яковлева в ИК-7 УФСИН Марий Эл. День правовой помощи в колонии (8)После небольшого совещания в кабинете начальника ИК-7 гости в сопровождении руководителя республиканского УФСИН Сергея Евтушенко посетили промышленную зону учреждения, где ознакомились с производственными возможностями колонии. Затем прошли в отрядные помещения и оценили бытовые условия, созданные для женщин.
УПЧ Яковлева в ИК-7 УФСИН Марий Эл. День правовой помощи в колонии (5)При посещении столовой Уполномоченного интересовала организация дополнительного или диетического питания. В медико-санитарной части режимного учреждения гости осмотрели кабинет стоматолога, стационар, рассчитанный на 15 человек, пообщались с осужденными, которые находятся на лечении. Руководитель Росздравнадзора отметил хорошие условия, созданные в МСЧ.
УПЧ Яковлева в ИК-7 УФСИН Марий Эл. День правовой помощи в колонии (2)Во всех случаях осужденные могли обратиться со своими вопросами лично к уполномоченному по правам человека в Марий Эл и представителям ведомств, при этом каких-либо жалоб или претензий, связанных с условиями отбывания наказания, не поступило.

После обхода колонии был организован прием по личным вопросам, о котором осужденные учреждения были оповещены заблаговременно. В общей сложности со своими проблемами обратились одиннадцать человек. Все они получили либо обоснованные ответы, либо рекомендации по их решению. Все обращения взяты региональным омбудсменом на особый контроль.
УПЧ Яковлева в ИК-7 УФСИН Марий Эл. День правовой помощи в колонии (9)Как отметила Лариса Яковлева, такие совместные выезды позволяют максимально решать возникающие вопросы, а людям оперативно получать информацию, особенно в условиях быстрого изменения законодательства.

Дни правовой помощи для осужденных будут проведены во всех исправительных учреждениях Марий Эл.