Кадастровый инженер решил увеличить площадь гаража, но был пойман

Прокуратура города Йошкар-Олы по информации Управления Росреестра по Республике Марий Эл провела проверку соблюдения законодательства о кадастровой деятельности кадастровым инженером, являющимся членом саморегулируемой организации кадастровых инженеров.

Установлено, что кадастровый инженер по заказу гражданина провел работы по уточнению местоположения границ и площади земельного участка в гаражном кооперативе. Составленный им межевой план земельного участка направлен в Управление Росреестра по Республике Марий Эл для государственного кадастрового учета.

При проверке документации в региональном управлении Росреестра выяснилось, что в межевой план внесены заведомо ложные сведения о местоположении границ земельного участка, не отражены надлежащие сведения о методах определения координат земельного участка, об использованной картографической основе.

Данные нарушения явились основанием для приостановления государственного кадастрового учета.

По материалам проверки прокуратурой города в отношении кадастрового инженера возбуждено дело об административном правонарушении по ч.4 ст. 14.35 КоАП РФ (внесение кадастровым инженером заведомо ложных сведений в межевой план), который наказан административным штрафом в размере 30 тыс. рублей.

Директору саморегулируемой организации кадастровых инженеров внесено представление.

Акт реагирования рассмотрен, деятельность кадастрового инженера взята саморегулируемой организацией на контроль