Йошкаролинец предъявил в банке «не ту» купюру

15 марта в одном из банков Йошкар-Олы 50-летний местный житель предъявил поддельную денежную купюру достоинством 5 тысяч рублей.
Бумага, из которой была выполнена фальшивка, не соответствовала ГОСТу, кроме того имелась имитация защитных волокон и не читался микротекст.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 186 УК РФ (изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг).

МВД по Республике Марий Эл напоминает:
обращайте внимание на качество воспроизведения водяных знаков, на наличие и качество выполнения микроперфорации, качество воспроизведения микротекста.

Сотрудникам торговых организаций, принимающим наличные денежные средства от населения, необходимо быть более внимательными. Необходимо на постоянной основе проводить учебные занятия с продавцами и кассирами на предмет распознавания фальшивых денежных знаков, а также приобрести современные приборы, определяющие фальшивые денежные купюры в спектре инфракрасного излучения. Помните, что продавцам следует записывать серии и номера купюр достоинством 5000 рублей в рабочую тетрадь с указанием даты и времени поступления ее в торговую точку.

При обнаружении денежного билета, вызывающего сомнение в подлинности, необходимо переписать номер купюры (объяснив данную необходимость указанием руководства), банкноту оставить, а лист с номером отдать клиенту. При помощи охраны следует предпринять меры к тому, чтобы гражданин, предъявивший купюру, оставался на месте до прибытия сотрудников полиции, без применения способов ограничения передвижения гражданина, запрещенных Законом. В случае если сделать это не представляется возможным, необходимо максимально точно записать или запомнить приметы внешности, одежды, иные идентифицирующие признаки (татуировки и т.д.), по возможности проследовать за покупателем для установления последующего маршрута движения либо используемого автотранспорта.

С целью получения более полной и достоверной информации о сбытчиках фальшивых денежных знаков, правоохранители призывают владельцев торговых объектов оборудовать торговые залы и прикассовые зоны камерами видеонаблюдения.

В случае, если у вас оказалась купюра, подлинность которой вызывает сомнение, ни в коем случае не пытайтесь ее сбыть. Нельзя предъявлять ее к оплате, передавать другим лицам или выбрасывать. Для установления подлинности денег необходимо обратиться в кассу любого банка, занимающегося операциями с наличными деньгами, либо в полицию по телефону 102.