В Марий Эл пройдут крупные командно-штабные учения

20 — 21 марта в соответствии с Планом основных мероприятий Республики Марий Эл на 2019 год проводится командно-штабная тренировка с органами управления, силами гражданской обороны и территориальной подсистемы республики. Такое мероприятие проводится ежегодно.

Согласно замыслу, командно-штабная тренировка пройдет в два этапа. В первый день  все органы управления и силы  будут приведены в готовность к реагированию на возникающие  чрезвычайные ситуации. Во второй день предстоит отработать задачи при переводе республики на работу в условиях военного времени. 

В мероприятиях примут участие 4 территориальных органа федеральных органов исполнительной власти, 18 органов исполнительной власти, 17 муниципальных образований и 5 организаций Республики 
Марий Эл. К практической отработке спланировано 373 мероприятия. 

В течение первого дня предстоит отработать действия по ликвидации чрезвычайных ситуаций, вызванных весенним половодьем и природными пожарами 

Практические действия во всех муниципальных образованиях республики будут отрабатываться по двум вводным, разработанным  по наихудшей обстановке, которая может сложиться на отдельно взятой местности (населенном пункте) в период весеннего половодья  и пожароопасного периода. Это сделано с целью проверки готовности максимального количество сил и средств, находящихся на этих территориях. 

В соответствии с первой вводной все силы и средства на местах будут «брошены» на устранение последствий прохождения паводка, а по условиям второй, на территории республики, в результате установившейся сухой ветреной погоды и неконтролируемого пала травы, в лесах и населенных пунктах, возникнут условные пожары, которые повлекут за собой масштабные последствия  сгорят десятки жилых домов, без крова останется большое количество семей. 

Важной особенностью данного мероприятия является то, что  20 марта 2019 г. в рамках командно-штабной тренировки на территории  Йошкар-Олы пройдет дополнительное мероприятие — тактико-специальное учение по организации взаимодействия органов управления и сил при ликвидации последствий чрезвычайной ситуации, вызванной обрушением здания в результате взрыва бытового газа.
Такое мероприятие в республике будет проведено впервые. 

Неутешительная статистика взрывов бытового газа в России начинается с 1992 года. Последний день уходящего 2018 года обернулся для России большой трагедией — в Магнитогорске мощный взрыв газа разрушил подъезд 10-ти этажного дома: он просто осыпался вниз вместе с жильцами. Погибли 39 человек. Эта трагедия заставила переживать всю страну  и пополнила печальный список аналогичных случаев, зафиксированных  в России за последние 15 лет. 

Глава Республики Марий Эл обратил особое внимание  на необходимость проведение комплекса мероприятий по недопущению таких ситуаций на территории Республики Марий Эл, в том числе готовность органов управлении и сил к проведению аварийно-спасательных и других неотложных работ. 

По условиям вводной на территории городского округа «Город Йошкар-Ола» в результате взрыва бытового газа в девятиэтажном жилом доме произошло обрушение стен и перекрытий подъезда (разрушено 30 квартир, погибло 2 человека, травмировано 4, под завалами могут находиться около 40 человек).  

В ходе тактико-специального учения пройдет внеплановое заседание Правительственной комиссии Республики Марий Эл по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, будет организована работа дежурно-диспетчерских, экстренных оперативных и аварийных служб с проведением аварийно-спасательных работ на месте возникновения условной чрезвычайной ситуации, состоится проверка готовности техники сил постоянной готовности. 

На базе СОШ № 9 г. Йошкар-Олы практически будет развернут пункт временного размещения пострадавшего населения (ПВР), а также центр оказания помощи пострадавшему населению. 

Всего в мероприятиях ТСУ примут участие 11 органов исполнительной власти, 1 муниципальное образование и 5 организаций. В практических мероприятиях будет задействовано 452 человека и 62 единицы техники. 

Из года в год в Российской Федерации происходит достаточно масштабных чрезвычайных ситуаций техногенного, экологического, природного характера: страдают, гибнут люди, наносится большой материальный ущерб. Поэтому важной задачей органов государственной власти являлось и является защита населения и национального достояния  от последствий ЧС, аварий, катастроф и других стихийных бедствий.

Фото: bezformata.com