В Марий Эл пожарные встали на лыжи и взяли в руки винтовки 

В минувшие выходные в п. Сернур прошли соревнования по биатлону среди подразделений 4 отряда федеральной противопожарной службы по Республике Марий Эл. В этом году подготовку и проведение соревнований взял на себя коллектив 29 пожарно-спасательной части под руководством начальника части Сергея Онучина. Соревнования посвящались 370-летию пожарной охраны России.

По традиции соревнования начались с торжественного построения. Сергей Онучин поприветствовал всех собравшихся, огласил правила и меры безопасности не только для участников, но и для зрителей, представил судейскую коллегию. В этом году главным судьей соревнований был Виталий Смоленцев, тренер детско-юношеской спортивной школы п. Сернур. Флаг мероприятия подняла команда 28 пожарно-спасательной части, занявшая первое место на состязаниях 2018 года. D96eZN5fE9QОрганизаторы соревнований творчески использовали рельеф местности, так что и зрителям было интересно наблюдать за ходом состязаний, и участникам было не скучно – равнинные участки сочетались с крутыми подъемами и сложными спусками.

В ходе состязания участники преодолевали пятикилометровую кольцевую дистанцию на беговых лыжах с палками, останавливаясь после преодоления каждого круга на огневом рубеже (всего 2 огневых рубежа), где производили выстрелы по мишеням из пневматической винтовки. Стрельба велась из положения «стоя, без упора» по пяти мишеням. За каждый промах – 1 минута штрафного времени.

По итогам соревнований в командном первенстве победа и переходящий кубок достались команде 29 пожарно-спасательной части (п. Сернур); на вторую ступеньку пьедестала поднялась команда 45 пожарно-спасательной части (п. Новый Торъял); замкнула тройку призеров команда 28 пожарно-спасательной части (п. Куженер). wSAnqyYlv2oВ личном первенстве места распределились следующим образом:
1-ое место – начальник караула 29 пожарно-спасательной части Андрей Медведев (п. Сернур);
2-ое место — пожарный 29 пожарно-спасательной части Сергей Богданов (п. Сернур);
3-е место – пожарный 45 пожарно-спасательной части Николай Соловьев (п. Новый Торъял).

Самый меткий стрелок соревнований — начальник караула 29 пожарно-спасательной части Андрей Медведев (ни одного промаха по мишеням), самый быстрый на лыжне — диспетчер 45 пожарно-спасательной части Анатолий Смирнов.

Призерам соревнований в командном и в личном зачете, а также спортсменам, продемонстрировавшим самую результативную стрельбу и самый быстрый ход на лыжне, вручены грамоты и ценные подарки от профсоюзной организации.

По окончании соревнований всем участникам был предложен настоящий охотничий чай на лесных травах и приготовленная на костре ароматная шурпа. bgVhDecwyKA