Вакцинация населения и ограничительные меры сдерживают распространение коронавируса в Марий Эл

На совещании в Доме Правительства рассмотрена эпидемиологическая ситуация в регионе, ход вакцинации и меры предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции.

Начиная работу совещания, Глава Марий Эл Александр Евстифеев напомнил, что в республике введен ряд ограничений.

«У нас движется к завершению установленное предыдущей редакцией указа время ограничительных мероприятий. По этой причине в порядке подготовки к решению вопроса о пролонгации или уменьшении этих ограничительных мероприятий предлагаю обсудить вопросы ПЦР-тестирования и хода вакцинации. Как ведется работа?», — поинтересовался Александр Евстифеев.

Руководитель Управления Роспотребнадзора по Марий Эл Светлана Булатова отметила, что ситуация в республике пока остается сложной.

«Пять недель мы находимся на пиковых значениях по заболеваемости Covid-19, об этом свидетельствуют показатели по количеству случаев внебольничных пневмоний, уровень госпитализации. Темп прироста ежесуточно составляет 0,38 процента», — проинформировала Светлана Булатова.

Руководитель ведомства добавила, что основное количество заболевших по-прежнему составляют люди пожилого возраста. Светлана Булатова обозначила, что значительно снизился уровень заболеваемости среди медработников, что доказывает эффективность вакцинации и формирование иммунитета среди этой группы населения.

По данным Управления Роспотребнадзора по Марий Эл, показатель тестирования составляет 200 на 100 тыс. человек. Тестирование проходят все приоритетные группы населения, которые определены нормативно правовыми актами. Исследования проводятся на базе трех лабораторий.DEN_2428Светлана Булатова подчеркнула, что введенные в республике ограничения сдерживает стремительное распространение вируса.

«Тенденций к снижению заболеваемости пока не прослеживается. Поэтому те ограничительные мероприятия, которые введены, срабатывают — они сдерживают процесс, поэтому взрывного роста нет», — сообщила руководитель Управления Роспотребнадзора по Республике Марий Эл

Светлана Булатова проинформировала, что среди работников предприятий активно проводится прививочная кампания. 

«Постановление по вакцинации работает, все работодатели активно включились в этот процесс. Вы видим, что все прививаются, стараются нас информировать об этом. Срок вакцинации первым компонентом — 1 сентября. С этого дня уже будет производиться контроль за выполнением постановления», — отметила руководитель регионального Управления Роспотребнадзора.

Заместитель министра здравоохранения республики Татьяна Бастракова доложила, что высокий уровень заболеваемости подтверждает уровень госпитализаций. На сегодняшний день развернуто 1490 коек, свободно 18% от всего коечного фонда.

«В настоящее время в республике активно используются три вида вакцины. В ближайшее время мы ожидаем поставку 15600 доз вакцины «Гам-КОВИД-Вак» и 2800 доз вакцины «Спутник Лайт». Антитела после «Спутник Лайт» начинают образовываться уже на 10 день после введения вакцины, режим хранения вакцины более щадящий – это 2-8 градусов. Таким образом, легче планировать работу, особенно в отдаленных сельских населенных пунктах», — рассказала Татьяна Бастракова.DEN_2457Замминистра здравоохранения республики добавила, что открытие Центра вакцинации в ДК им. XXX-летия Победы позволило повысить темпы вакцинации и уменьшить очереди в поликлиниках.

«Александр Александрович, большое Вам спасибо. Средства были выделены из республиканского бюджета. В результате мы распределили территориальные поликлиники, уменьшили там очередность, введение первых аппликаций, особенно среди организованных групп населения, проводим через этот пункт. Объемы достаточные. На сегодняшний день график работы Центра определен с 9 утра до 20 часов вечера, двухсменный режим работы», — проинформировала Татьяна Бастракова.

Глава Марий поинтересовался о наличии лекарственных средств и СИЗов.

Татьяна Бастракова заверила, расходными материалами и медикаментами учреждения здравоохранения республики обеспечены в полном объеме.

В завершение Глава региона поставил задачу до конца рабочей недели проанализировать текущую эпидситуацию и внести предложения в новую редакцию указа.