«Ястреб» против «Мангуста»: именно так звучала тема основного противостояния на соревнованиях по практической стрельбе в Чувашии

Турнир лучших стрелков силовых ведомств был посвящен 30-летию со дня образования отдела специального назначения «Страж» соседней республики.

На оборудованном стрельбище состоялся чемпионат по практической стрельбе, посвященный дню образования спецназа «Страж». В турнире приняли участие 10 команд, представляющие не только силовые ведомства Чувашской Республики, но и отделы специального назначения уголовно-исполнительной системы Ульяновской, Самарской и Нижегородской областей, а также Республик Мордовия, Татарстан и Марий Эл.

Основная сложность, с которой участники справились с разной степенью успеха, заключалась в том, что все упражнения выполнялись при полной боевой экипировке, включая бронезащиту. Спортсмены должны были доказать свою универсальность в групповых и одиночных упражнениях, в стрельбе из пистолета и автомата сертифицированным судьям Федерации практической стрельбы.Соревнования по стрельбе в Чувашии (4)При подведении итогов оценивалась не только меткость, но и скорость выполнения задания. Мишени для стрелков-практиков поделены на три сектора: «альфа», «чарли» и «дельта». Наибольшее количество очков присуждается за альфа-попадания. Затем из общей суммы вычитаются штрафы за промахи, а результат делится на время, потраченное на выполнение упражнения. Итоговым показателем становится хит-фактор, по которому и определяется победитель. После подсчета пресловутого хит-фактора выяснилось, что на первую ступень турнирного пьедестала поднялись стрелки самарского спецназа «Мангуст», которые опередили «ястребов» на 48 баллов – для командного зачета по практической стрельбе это отрыв ничтожный.Соревнования по стрельбе в Чувашии (1)Нужно отметить, что хозяева соревнований выступали на чемпионате вне конкурса, поскольку и площадка, и упражнения были им известны заранее. «Страж» благородно решил не пользоваться этим преимуществом даже в честь своего юбилея. При этом основная цель чемпионата – повышение уровня профессиональной подготовки и стрелкового мастерства сотрудников – была достигнута.Соревнования по стрельбе в Чувашии (6)Кстати, в призовую тройку вошли команды, представляющие сугубо уголовно-исполнительную систему – замкнули ее бойцы ульяновского отдела «Шквал».