Развитие системы образования в Марий Эл ведется по нескольким направлениям

Глава региона Александр Евстифеев провел совещание с членами Правительства и главами муниципальных образований республики, на котором обсуждалась реализация региональных проектов, входящих в нацпроект «Образование».

Как рассказала Главе региона министр образования и науки республики Наталья Адамова, в Марий Эл реализуются 5 таких региональных проектов. Было отмечено, что одним из ключевых направлений развития системы образования является создание необходимой современной инфраструктуры. 

«Первое направление — создание новых мест в общеобразовательных организациях в соответствии с прогнозируемой потребностью и современными требованиями к условиям обучения. Начиная с 2017 года, построено 5 новых школ. Ведется строительство шестой школы — это школа на 825 мест в поселке Медведево. Готовность объекта составляет 53 процента. Осенью планируется провести аукционы на закупку оборудования», — проинформировала Наталья Адамова.DEN_4608Второе направление, добавила руководитель Минобрнауки республики, — создание новых мест в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности, мощностью до 250 мест. В настоящее время ведется строительство школы на 60 мест в дер. Сардаял Мари-Турекского района. На эти цели выделена федеральная субсидия в размере 82 млн. рублей.

Третьим, новым направлением, начинающим свою реализацию с 2021 года Наталья Адамова назвала создание новых мест в общеобразовательных организациях в связи с ростом числа обучающихся, вызванным демографическим фактором. Предоставление субсидии на эти цели возможно с использованием механизма заключения концессионного соглашения, государственного или муниципального контракта. В настоящее время определена потребность в создании дополнительных мест в трех муниципальных образованиях республики: Йошкар-Оле, Козьмодемьянске и Медведевском районе. 

Министр образования и науки республики также отметила, что в 2020 году было создано 15 центров цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». В соответствии с поручением Главы Марий Эл на их базе продолжается активное взаимодействие с вузами по повышению профессиональных компетенций учителей и качественных показателей подготовки обучающихся. 

«В этом году специализация центров будет дополнена по предметам естественно-научного цикла: физике, химии, биологии, экологии и робототехнике. В сентябре планируется открытие 21 нового центра «Точка роста», — сообщила Наталья Адамова.

Глава Марий Эл поинтересовался о ходе реализации трех проектов в школах, в которых было необходимо улучшить условия для организации горячего питания школьников. DEN_4727Как проинформировала Руководитель Минобрнауки, в селе Юксары Килемарского района уже ведется строительство пришкольного интерната с пищеблоком, по Великопольской средней общеобразовательной школе в Оршанском районе завершается экспертиза для дальнейшего возведения пищеблока на 85 мест к существующему зданию. Что касается последнего объекта — Школы-интерната города Козьмодемьянска «Дарование», в настоящее время для проведения реконструкции заключен контракт. 

Отдельно Глава Марий Эл остановился на вопросах обеспеченности земельными участками под образовательные учреждения в столице республике и Медведевском районе.

«Нам нужны участки не просто, потому что они свободны, а потому что они удобны жителям. Нам нужна шаговая доступность, поскольку мы подбираем участки под школы», — обозначил Александр Евстифеев.

Мэр Йошкар-Олы Евгений Маслов рассказал, что в столице определено 9 свободных участков, на которых имеется возможность построить школы. 4 участка уже поставлены на кадастровый учет, по одному из них разработана проектно-сметная документация, получено положительное заключение государственной экспертизы. Проект рассчитан на 1100 мест.

Глава Марий Эл обратил внимание участников совещания на необходимость развития инфраструктуры в новых микрорайонах города, особенно в тех, где застройщиками предполагалось комплексное развитие территорий.

«Самая высокая у нас востребованность в школьных местах — это столица и Медведевский район, поэтому нужно провести предметное совещание с привлечением строительных компаний, особенно тех, которые заключили контракты со специальным содержанием. Я имею в виду контракты по комплексному развитию территорий. К этим контрактам они поручили обязательства, их нужно выполнять. Наша задача сегодня — не помочь потенциальным застройщикам или обладателям квадратных метров, хотя мы заинтересованы, чтобы бизнес был экономически рентабельным, а помочь нашим молодым семьям, живущим в республике, устроить своих детей в детские сады, а позже и в школы», — подчеркнул Александр Евстифеев. 

Глава Марий Эл поручил детально изучить все условия концессионного соглашения.

«Если республика из года в год в течение 10-15 лет на кабальных условиях будет платить по концессионному соглашению, то лучше мы найдем другое экономическое решение и построим эти школы за 2 года за счет иных по содержанию денежных средств. В таком случае для будущих поколений нашей республики это не будет создавать никаких долгов и проблем. Концессионное соглашение — очень серьезная тема, потому что после того, как решен вопрос с землей, проектом и заключением Главгосэкпертизы, следующий шаг — это финансирование. Но он не должен стать синонимом слову «кабала» Это оскорбительный подход для жителей, за 15 лет могут появиться другие проблемы. Не надо погружать республику в долги», — акцентировал Александр Евстифеев.

В ходе совещания также обсуждались вопросы, касающиеся системы дополнительного образования детей, создания условий для занятия физической культурой и спортом, обновления материально-технической базы образовательных учреждений.