Злоумышленники хотели нажиться на автовладельцах, но были пойманы полицейскими

С декабря прошлого года в отделы полиции столицы республики поступали заявления от автовладельцев о хищении имущества из принадлежащих им автомашин. Объектами злоумышленников становились автомашины отечественного производства, в большинстве случаев, необорудованные охранными сигнализациями. Среди похищенного имущества были аккумуляторные батареи, различная автомобильная аудио и видео техника, инструменты.

В результате проведения оперативно-розыскных мероприятий, сотрудники уголовного розыска УМВД России по г. Йошкар-Оле задержали подозреваемых в совершении серии преступлений. Ими оказались ранее несудимые, безработные двое молодых жителей столицы республики в возрасте 21 и 22 лет. В ходе обысковых мероприятий у одного из подозреваемых по месту жительства и подсобном помещении обнаружено и изъято большое количество похищенного имущество. Часть украденных вещей, в том числе аккумуляторы и выдеорегистраторы, злоумышленники успели сдать в пункты приема и ломбарды.

Предварительно установлено, что молодые люди передвигались в темное время суток по Йошкар-Оле на автомашине, принадлежащей одному из них, находили подходящую автомашину и далее при помощи отвертки проворачивали личинку замка, проникали в салон машины и совершали хищение имущества. В некоторых случаях злоумышленники разбивали окна автомашин, чтобы проникнуть внутрь. Общий причиненный автовладельцам ущерб составил не менее 50 тысяч рублей.

В настоящее время проверяется их причастность к совершению по меньшей мере 10 аналогичных преступлений на территории Йошкар-Олы.

По данным фактам следственным управлением УМВД России по