Жительнице Советского района назначено административное наказание в виде 30 часов обязательных работ за уклонение от выплаты алиментов.

В Советском районном отделении судебных приставов на исполнении  находится исполнительное производство в отношении 28-летней женщины о взыскании алиментов на содержание двух несовершеннолетних детей  в размере 1/2 величины прожиточного минимума на каждого ребенка.

Должница уже длительное время не участвовала в жизни своих детей, накопила задолженность свыше 75 тысяч рублей. Равнодушная мать официально нигде не работала и не принимала мер к трудоустройству.

Бездействие женщины стало основанием для привлечения ее к административной ответственности по ст. 5.35.1 КоАП РФ, теперь ей придется исполнить наказание в виде обязательных работ сроком на 30 часов.

Если нерадивая мать не возьмется за ум, то ей может грозить уже уголовная ответственность по ч. 1 ст. 157 УК РФ (неуплата средств на содержание детей), наказание по которой предусматривает исправительные либо принудительные работы на срок до одного года, либо арест на срок до трех месяцев, либо лишение свободы на срок до одного года.