В Марий Эл приняты своевременные меры для стабилизации эпидемиологической ситуации

Глава Марий Эл Александр Евстифеев провел очередное заседание Оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции на территории республики. 

Открывая работу заседания, Глава региона проинформировал, что накануне состоялось заседание Оперштаба Российской Федерации, на котором обсуждалась эпидемиологическая ситуация в стране и меры, принятые в субъектах для ее стабилизации.

«На сегодняшний день по всем показателям в докладах Заместителя Председателя Правительства России Татьяны Алексеевны Голиковой, Главного государственного санитарного врача Анны Юрьевны Поповой и Министра здравоохранения Михаила Альбертовича Мурашко ни по одной позиции Марий Эл не прозвучала в отрицательном ключе», — сообщил Александр Евстифеев.DEN_9153О ситуации в республике, связанной с заболеваемостью новой коронавирусной инфекцией, рассказала руководитель Управления Роспотребнадзора по Марий Эл Светлана Булатова.

Было отмечено, что эпидемиологическая обстановка в регионе пока остается напряженной. За последнюю неделю абсолютное число заболевших колеблется от 48 до 52 человек в сутки. Суточный показатель заболеваемости составляет 7,65 на 100 тысяч населения. Темп прироста за сутки — 0,75, средний темп прироста — 0,73. Коэффициент распространения Covid-19 составляет 1,06, за аналогичный период прошлого месяца — 1,3.

Руководитель ведомства привела статистические данные по количеству заболевших в разрезе возрастных групп. Так, наибольшее количество выявленных случаев зафиксировано среди лиц старше 65 лет.

«Ежедневно свыше 20 заболевших – это лица пенсионного возраста. Более того, из числа госпитализированных с внебольничными пневмониями 46 процентов приходится на граждан старше 65 лет. Обязательная изоляция лиц старшего возраста является сейчас эпидемиологически оправданной. Медицинские работники у нас остаются также группой высокого риска заражения. Ежедневно в числе заболевших по 2-3 медицинских работника. Меры, которые прописаны в Указе Главы Республики Марий Эл, введены своевременно. Они направлены на сдерживание развития эпидпроцесса, недопущение осложнений эпидемиологической ситуации в регионе. Мероприятия необходимы для сокращения контактов и снижения нагрузки на лечебную сеть», — подчеркнула Светлана Булатова.

Руководитель Управления Роспотребнадзора по Марий Эл назвала настораживающие признаки, которые повлияли на введение ряда ограничений.DEN_9161«За прошедшую неделю, до введения ограничительных мер, отмечалось увеличение удельного веса тяжелых форм течения заболевания и средней степени тяжести. Отмечается рост числа пациентов, находящихся на ИВЛ, по сравнению с данными на конец октября. Более того, увеличение количества госпитализаций, занятость коечного фонда, рост в 1,6 раз случаев внебольничных пневмоний коронавирусной этиологии также необходимо учитывать в качестве прогнозирующих эпидемиологических признаков, свидетельствующих о напряжении эпидситуации», — акцентировала Светлана Булатова.

По словам руководителя ведомства, усугубляет ситуацию подъем заболеваемости ОРВИ, но благодаря принятым мерам по разобщению коллективов в образовательных учреждениях через две недели число заболевших среди этих возрастных групп должно сократиться, что позволит снизить нагрузку на первичное звено здравоохранения.

Руководитель регионального Управления Роспотребнадзора в заключение добавила, что принятые меры эффективны, когда они исполняются и за их исполнением установлен контроль.

Глава Марий Эл Александр Евстифеев обратил внимание на необходимость дальнейшей работы по профилактике распространения коронавирусной инфекции и контролю за соблюдением санитарных требований.