В Советском районе местный житель оформил два кредита в банке и перевел мошенникам более одного миллиона рублей

В дежурную часть МО МВД России «Советский» обратился 47-летний сельский житель. Он сообщил, что неизвестные в течение двух дней путем обмана вынудили его оформить два кредита и перевести им деньги на общую сумму 1120 тысяч рублей.

Сотрудники полиции установили, что накануне на телефон заявителя поступил звонок от якобы сотрудницы службы безопасности банка. Женщина сообщила ему, что неизвестные взломали его личный кабинет, оформили на имя мужчины кредит и пытаются похитить денежные средства. Аферистка предложила ему оформить новый онлайн-кредит для того, чтобы закрыть займ. Она убедила собеседника в том, что только так можно избежать начислений процентов. Кроме того, злоумышленница заверила мужчину, что служба безопасности банка уже занимается решением этого вопроса и специально для клиента открыты несколько защищенных счетов, на которые следует как можно скорее перевести все денежные средства, находящиеся на его счете. После чего аферистка переключила звонок на якобы сотрудника полиции, после разговора с которым сельчанин перестал сомневаться и начал выполнять все ее инструкции.

Как только потерпевший оформил два кредита, мошенница продиктовала ему несколько номеров телефонов, на которые он осуществил 80 переводов денежных средств. За двое суток потерпевший перевел на «безопасные счета» порядка 1120 тысяч рублей, из них 350 тысяч рублей были его собственными сбережениями. Только после разговора с настоящим сотрудником банка, мужчина поняла, что его обманули, и обратился в полицию.

В настоящее время по данному факту решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Сотрудники уголовного розыска проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление личностей подозреваемых.