Жительница Йошкар-Олы, желая приобрести кофемашину по объявлению на «Авито», оказалась жертвой мошенников

МВД по Республике Марий Эл предупреждает граждан о деятельности мошенников, совершающих преступления посредством сайта бесплатных объявлений «Авито».

В полицию с заявлением о мошенничестве обратилась 50-летняя йошкаролинка. Женщина рассказала, что хотела приобрести кофемашину на сайте бесплатных объявлений «Авито». В ходе переписки со злоумышленником она обговорила все условия сделки, после чего последний прислал ей ссылку на сайт, на странице которого она ввела реквизиты своей карты и оформила перевод. В результате женщина лишилась 4.5 тысяч рублей так и не получив желаемый товар.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 158 УК РФ (кража).

Полицейские призывают граждан к бдительности! Если вы приобретаете товар через сайты бесплатных объявлений в сети Интернет, никогда не вводите данные своих банковских карт и не перечисляйте денежные средства, не получив свой заказ. Не переходите на предлагаемые незнакомцем ссылки, данные Интернет ресурсы являются сайтами-двойниками.

Кроме того, не раскрывайте незнакомым людям свои личные данные, реквизиты банковских карт, в том числе пин-коды, CVV-коды (на обороте карты), а также коды подтверждения, поступающие в смс-сообщениях.