Гроссмейстер, чемпион мира по шахматам Сергей Карякин награжден медалью ордена «За заслуги перед Марий Эл».

Награду известному спортсмену по поручению Главы региона Александра Евстифеева сегодня вручил министр республики – полномочный представитель Главы Марий Эл Николай Коротков.

Встреча прошла в филиале Шахматной школы Сергея Карякина, которая, напомним, была открыта на базе Марийского государственного университета в октябре 2018 года.

В республику вице-чемпион мира по шахматам прибыл вместе с супругой.

«Мне очень приятно получить такую награду. Я рад вновь вернуться на гостеприимную марийскую землю. Мне приятно видеть, что шахматная школа развивается, сюда ходят и занимаются дети, проводятся турниры. Я благодарю Александра Александровича Евстифеева за поддержку школы, наших тренеров за ежедневный труд. Спасибо детям, всем любителям шахмат, которые сюда приходят, мы видим не просто стены, помещения, а школу, которая живет, функционирует. На этом мы останавливаться не будем, будем растить новых чемпионов, позволим открыться новым талантам. Для тех, кто не ставит высоких целей, позволим провести хорошо время в шахматной школе и интеллектуально себя обогатить», — сказал, приветствуя собравшихся, гроссмейстер, чемпион мира по шахматам, обладатель кубка мира ФИДЕ, заслуженный мастер спорта России, член Общественной палаты РФ VI состава Сергей Карякин.

Инфраструктура Шахматной школы Сергея Карякина представлена тремя учебными залами общей вместимостью более 100 человек, оснащенными компьютерным оборудованием для обучения и проведения шахматных турниров, а также проведения онлайн-конференций с вице-чемпионом мира по шахматам Сергеем Карякиным.DEN_7302В Школе обучение ведется по четырем возрастным категориям среди дошкольников, школьников, студентов и слушателей Университета третьего возраста.

За два года функционирования Школы на ее базе было проведено более 70 спортивных мероприятий, в том числе: этап кубка России по шахматам «На земле марийской», региональный этап всероссийских соревнований «Белая ладья», Первенство Йошкар-Олы по шахматам.DEN_7401Занятия в школе ведут шесть тренеров, мастера спорта и кандидаты в мастера, тренеры-преподаватели первой и высшей категорий. Сегодня их воспитанники, добившиеся наибольших успехов в шахматном спорте, также были удостоены наград, в том числе субсидий в рамках федерального проекта «Спорт-норма жизни» национального проекта «Демография».DEN_7336После чего каждый из ребят сыграл партию с самим международным гроссмейстером Сергеем Карякиным.