15  суток ареста за неисполнение судебных решений

В Оршанском районном отделе судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов России по Республике Марий Эл находятся несколько исполнительных производства в отношении гражданки.

Два из них о взыскании административных штрафов на общую сумму 1000 рублей по ч. 2 ст. 17.3 КоАП РФ  («Неисполнение законного распоряжения судебного пристава по обеспечению установленного порядка деятельности судов о прекращении действий, нарушающих установленные в суде правила») и одно исполнительное производство об административном наказании в виде обязательных работ в размере 30 часов, вынесенное мировым судьей в рамках административного дела по ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ («Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей»).

В установленный срок для добровольной оплаты штрафы не были оплачены, да и к обязательным работам гражданка приступать не торопилась. Таким образом, она совершила новое наказуемое деяние, которое вновь повлекло за собой применение новых более серьезных санкций.
В результате, судебным приставом-исполнителем составлено 3 административных протокола: два по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ («Неуплата административного штрафа в срок») и один протокол по ч. 4 ст. 20.25 КоАП РФ («Уклонение от отбывания обязательных работ») за неисполнение административного наказания в виде обязательных работ.

На основании этого, решением мирового судьи гражданке  назначено наказание в виде административного ареста на 15 суток (5 суток по каждому административному протоколу), по истечении которого ей все-таки придется отработать положенные часы и оплатить штрафы.