Общее недоразвитие речи и как его исправить? Об этом вам расскажет учитель — дефектолог, учитель-логопед, Алла Чернова

Дефектология (от лат. defectus — недостаток и греч. λόγος — учение, наука) — научная дисциплина, занимающаяся изучением психофизических особенностей развития детей с психическими и (или) физическими недостатками, закономерностей их обучения и воспитания. Проблемы с речью зачастую у маленьких детей, не редки, но в таких случаях на помощь приходят учителя-дефектологи, которые помогут вашему ребенку справиться с недугом.

Алла Андреевна Чернова
— практикующий учитель — дефектолог, учитель-логопед, которая с удовольствием расскажет родителям о возможных проблемах с речью детей и подскажет что следует делать в таких ситуациях.Hw3n2Bs5vQ8

Общее недоразвитие речи (ОНР) — это нарушение формирования всех сторон речи у детей с нормальным интеллектом и полноценным слухом.

Диагноз ОНР ставят детям после 3 лет.

Возможные причины появления этого диагноза : родовые травмы, в раннем детстве — черепно-мозговые травмы, частые инфекции, хронические заболевания. Неблагоприятная речевая среда, дефицит внимания и общения ещё больше тормозят течение речевого развития.

Выделяют 4 уровня общего недоразвития речи.
Для всех детей с ОНР характерно позднее появление первых слов — к 3-4 годам, иногда к 5. Речевая активность снижена, речь имеет неправильное звуковое и грамматические оформление.

Наиболее характерные лексические трудности у детей с ОНР связаны со знанием и называнием:

— частей предметов и объектов
— глаголов, выражающих уточнение действий (лакает, грызёт, откусывает — ребёнок заменяет словом «ест»)
— приставочных глаголов
— антонимов
—относительных прилагательных (шерстяной, песчаный, вишнёвый…).

В грамматическом строе распространены ошибки :

— в употреблении предлогов В, К, С(СО), ИЗ-ПОД, ИЗ-ЗА, МЕЖДУ, ЧЕРЕЗ, НАД (Н-р: Мама взяла книгу от полки. Кошка вылезла под кровати….)
— согласование различных частей речи (Н-р: Подошёл к два мальчики….)
— построение предложений (Шёл Петя грибы лес собирать.)

В фонетическом плане дети :

— Неверно произносят 10 и более звуков
— Искажают слоговую структуру слов
—Не могут воспроизвести ряд слов (слогов) близких по звучанию (попросите повторить ребёнка : па-ба-па, та-тя, кот — кит- ток, бык-бак-бок…)

Преодоление ОНР.

Если причина является следствием неврологических нарушений необходимо обратиться к неврологу и пройти курс лечения. Плюс необходима коррекционная работа логопеда.

Подписывайтесь на Аллу Чернову, в Instagram, и вы узнаете, чем занимаются дефектологи и как происходит процесс лечения детей с различными недугами

Фото: karkusha.su