Марий Эл вошла в ТОП-10 регионов РФ по количеству проведенных исследований на коронавирус на каждые 100 тысяч населения.

Глава Марий Эл Александр Евстифеев принял участие в заседании президиума Координационного совета при Правительстве РФ по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции и Рабочей группы Государственного совета РФ по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции.

Совещание прошло под председательством Премьер-министра России Михаила Мишустина. 

«Сегодня обсудим готовность системы здравоохранения к борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции в субъектах Российской Федерации и, в том числе, вопросы обеспеченности медицинских организаций необходимым оборудованием. Президент давал соответствующее поручение, и правительство определило срок исполнения – 28 апреля. Остается меньше недели, чтобы это выполнить», — сказал Председатель Правительства России Михаил Мишустин.DEN_3371На сегодняшний день из федерального бюджета в Марий Эл поступило 272 млн. рублей на оснащение дополнительно создаваемого или перепрофилируемого коечного фонда медицинских организаций для оказания помощи больным новой коронавирусной инфекцией; 87,56 млн. рублей на осуществление выплат стимулирующего характера за особые условия труда и дополнительную нагрузку медицинским работникам, оказывающим медицинскую помощь гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция; более 13 млн. рублей на приобретение медицинской техники.

Из республиканского бюджета Республики Марий Эл выделено 175,4 млн. рублей, из них 20,5 млн. рублей — на приобретение высокочастотных аппаратов для искусственной вентиляции легких; 6,1 млн. рублей — на финансовое обеспечение затрат, связанных с обеспечением деятельности обсерватора, остальные средства направлены на приобретение дезинфицирующих средств и лекарственных препаратов, средств индивидуальной защиты для медицинских работников и работников прочих бюджетных учреждений.

По состоянию на 22 апреля в Марий Эл подтверждено 333 случая заражения коронавирусной инфекцией. В инфекционных стационарах республики лечатся 215 человек. Из них с подтвержденной коронавирусной инфекцией 41. Состояние 45 пациентов оценивается как тяжелое, 164 – средней степени тяжести, 6 человек легко переносят заболевание. Два пациента находятся на искусственной вентиляции легких, 88 нуждаются в кислородной поддержке.  DEN_3344За минувшие сутки из инфекционных стационаров республики выписаны 29 пациентов, проходивших лечение по поводу коронавирусной инфекции. Всего за период пандемии выписан 81 пациент.

Исследования на COVID-19 организованы на базе двух лабораторий. Обе из них имеют необходимые разрешительные документы, условия, оборудование и персонал для работы. За период мониторинга проведено свыше 12,5 тыс. лабораторных исследований. По показателю охвата тестированием на 100 тыс. жителей Марий Эл занимает 6 место в России. Всего в регионе сейчас делается ежедневно 500 проб на коронавирус нового типа. Этого более чем достаточно, чтобы охватить основную группу риска.

Эпидемиологами организовано проведение полного комплекса необходимых противоэпидемических мероприятий, что позволяет сдерживать последующее распространение инфекции. Все зарегистрированные случаи COVID-19 обрабатываются по отработанному алгоритму с активным выявлением близких (семейных) и дальних контактов, в том числе по месту работы. Информация о контактных, проживающих на территории других регионов, направляется в соответствующие территориальные органы Роспотребнадзора. 

Установлен контроль за соблюдением режима изоляции и карантина с привлечением МВД по Республике Марий Эл. В случае нарушения режима изоляции и карантина возможно привлечение нарушителей к административной ответственности.

Особое внимание уделяется дезинфекции помещений, транспорта и общественных территорий в целях предотвращения распространения коронавирусной инфекции нового типа. Работа проводится совместными бригадами муниципальных предприятий города и машин роты химической и биологической защиты ракетной дивизии.

Методом орошения специальными средствами обрабатываются, в первую очередь, те территории, где существует большая вероятность заражения инфекцией. Это остановки общественного транспорта, подходы к медучреждениям, аптекам и продовольственным магазинам.