В Марий Эл прислали респираторы и защитные костюмы

В Республике Марий Эл зарегистрировано 333 случая инфицирования коронавирусной инфекцией, в том числе за сутки 22 случая. Темп прироста составил 7 %. Из числа инфицированных 1 ребенок-до года; 13 детей от 1 до 6 лет, 10 детей 7 — 14 лет, 9 детей 15 — 17 лет, 35 – среди лиц в возрасте 18-29 лет, 107 – среди лиц в возрасте 30-49 лет, 106-среди лиц в возрасте 50-64. На долю лиц старше 65 лет приходится 52 случая инфицирования.  Выявлено активно 261 человек (78,3 %)./

У 82 лиц из 333 нет клинических проявлений (24,6 %), у 152 — течение заболеваний — легкое (45,6 %), у 81 – средней тяжести (24,3%), у 18 — тяжелое (5,4 %).

В настоящее время в Республике Марий Эл исследования на COVID-2019 организованы на базе лабораторий ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Марий Эл» и ГБУ РМЭ «Республиканский центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями». Обе лаборатории имеют необходимые разрешительные документы, условия, оборудование и персонал для работы. Лаборатории  обеспечены диагностическими тест-системами для выявления нового коронавируса,  разработанными Государственным научным центром «Вектор» Роспотребнадзора и зарегистрированными в официальном порядке, определен порядок лабораторной диагностики.

За период мониторинга проведено 13213 лабораторных исследований. Всего в регионе сейчас делается ежедневно около пятисот проб. Этого более чем достаточно, чтобы охватить основную группу риска. 

Во всех случаях эпидемиологами организовано проведение полного комплекса необходимых противоэпидемических мероприятий, что позволяет сдерживать последующее распространение инфекции. Все зарегистрированные случаи COVID-2019 обрабатываются по отработанному алгоритму с активным выявлением близких (семейных) и дальних контактов, в том числе по месту работы. Информация о контактных, проживающих на территории других регионов, направляется в соответствующие территориальные органы Роспотребнадзора. Установлен контроль за соблюдением режима изоляции и карантина с привлечением органов внутренних дел. В случае нарушения режима изоляции и карантина возможно привлечение нарушителей к административной ответственности.

Всего по республике  по состоянию на 22 апреля 2020 года находятся под медицинским наблюдением 1123 человек, в том числе 1103 граждан, находящихся в контакте с лицами с подозрением на новую коронавирусную инфекцию. Всего снято с наблюдения 3268 человек.

В настоящее время особое внимание уделяется дезинфекции помещений, общественного транспорта. Так до стабилизации эпидемиологической ситуации, дезинфекцию необходимо проводить ежедневно на общественном транспорте, в местах общего пользования жилых домов (подъездах), на весь период ограничительных мероприятий. 

Управление Роспотребнадзора по Республике Марий Эл в сложившейся эпидемиологической ситуации настоятельно рекомендует соблюдать масочный режим не только в местах скопления людей, но и на улице, чтобы обезопасить себя от заражения коронавирусной инфекцией.

Проведение противоэпидемических мероприятий продолжается, ситуация находится на строгом контроле Роспотребнадзора.

Кроме того Минпромторг России прислал в нашу республику 3000 одноразовых защитных костюмов фирмы  «Тайвек». Но это ещё не всё. В Республику заводом ООО «Респираторный комплекс» поставлена вторая партия состоящая из 2 тысяч 500 многоразовых фильтрующих респираторов для использования при возможном контакте с наиболее опасными возбудителями заболеваний. 

В общей сложности в республику будет поставлено 13 тысяч штук респираторов на сумму более 1,5 млн. рублей.