Руководитель Мари-Турекского Водоканала повторно не выплатил зарплату работникам и попал в прокуратуру

Прокуратура Мари-Турекского района в ходе мониторинга состояния законности в трудовой сфере выявила факт несвоевременной выплаты заработной платы работникам муниципального унитарного предприятия «Водоканал».

Установлено, что директор предприятия, имеющего дебиторскую задолженность в размере более 1 млн. рублей, не принял достаточные меры к ее погашению, что повлекло невыплату работникам в установленный срок заработной платы.

За июнь 2019 года 84 работникам не выплачено свыше 577 тыс. руб. в качестве заработной платы.

В апреле 2019 года за невыплату зарплаты директор предприятия был привлечен к административной ответственности по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ с наложением штрафа в размере 10 тыс. рублей.

Однако должные выводы он не сделал и вновь допустил нарушения права работников на своевременное и в полном объеме получение вознаграждения за труд.

В целях устранения выявленных нарушений в адрес директора предприятия прокуратура направила представление и потребовала погасить долг по зарплате с выплатой всем работникам денежной компенсации за ее просрочку.

Также прокуратурой района возбуждено в отношении работодателя дело об административном правонарушении по ч. 7 ст.5.27 КоАП РФ (невыплата заработной платы повторно).

Административное дело направлено для рассмотрения мировому судье.

Законом за данное правонарушение предусмотрено наказание в виде дисквалификации на срок от 1 года до 3 лет.

Акты реагирования находятся на рассмотрении, ситуация контролируется территориальной прокуратурой.