Злостными алиментщиками бывают не только отцы

У большинства граждан слово «алиментщик» вызывает ассоциации с нерадивыми отцами, бросившими семью и оставившими своих детей без помощи и поддержки.
Но не так редко оказывается, что алименты своим детям не платят ветреные дамы, забывшие о материнском долге и переложившие свои обязанности в отношении детей на государство, родственников или опекунов.

На исполнении в Йошкар-Олинском городском отделе судебных приставов № 1 УФССП по РМЭ  находилось исполнительное производство о взыскании алиментов с 23-летней гражданки. От ребенка она отказалась еще в роддоме и совершенно не интересовалась малышом. Ее задолженность по алиментам перед 3-х летним сыном, попавшим в семью опекунов, составляла 23 тыс. руб. В отношении безответственной матери возбудили уголовное дело за неуплату средств на содержание ребенка. Эта мера подействовала, и в феврале 2019 года женщина полностью погасила задолженность. Уголовное дело было прекращено в связи с примирением сторон. Сейчас идет процесс лишения гражданки родительских прав.

В этом же отделе находилось исполнительное производство в отношении йошкаролинки о взыскании алиментов. 6-ти летний сын и 3-х летняя дочь женщины находятся под опекой. Мер для погашения задолженности по алиментам безответственная мать не принимала, и общая задолженность достигла 93 тыс. руб.  В отношении ведущей асоциальный образ жизни женщины было возбуждено уголовное дело, а в феврале 2019 года суд приговорил ее к наказанию в виде 7 месяцев исправительных работ.

После привлечения к уголовной ответственности гражданка погасила долг перед детьми.