В исправительных учреждениях Марий Эл состоялись мероприятия, посвященные Дню зимних видов спорта.

Это один из самых новых спортивных праздников в российском календаре, он приурочен к открытию Олимпийских игр в Сочи, состоявшихся в 2014 году.

Отметить День зимних видов спорта с достойным размахом в рамках исправительной колонии оказалось непросто. Каждая из сезонных спортивных дисциплин требует оборудованной площадки и соответствующей амуниции. Впрочем, главными задачами воспитательной службы в данном случае являлись приобщение осужденных к здоровому образу жизни и расширение их спортивной эрудиции.

SONY DSC

Во всех исправительных учреждениях проведены лекции и викторины об истории зимних видов спорта, а по кабельной сети учреждений демонстрировали кинокартины и документальные фильмы о знаменитых советских и российских спортсменах. Также были организованы трансляции самых значимых российских побед, вошедших в историю национального спорта. В учреждениях состоялись конкурсы стенной печати, посвященные празднику, а в библиотеках для осужденных организованы тематические выставки с подборкой соответствующей литературы.Зимняя спартакиада в УФСИН Марий Эл (9)Впрочем, одной теорией дело не ограничилось. Осужденные приняли участие и в различных спортивных турнирах: по шахматам и настольному теннису, по отжиманию и подтягиванию. А в женской исправительной колонии состоялась зимняя эстафета, в которой между собой соревновались две команды. Завершился праздник турниром по перетягиванию каната и награждением самых быстрых, сильных и ловких.Зимняя спартакиада в УФСИН Марий Эл (8)В общей сложности в мероприятиях, посвященных Дню зимних видов спорта,  по оценке специалистов отдела воспитательной и социальной работы с осужденными, приняли участие более 500 их подопечных. 19 из них администрация исправительных учреждений поощрит, причем не только за спортивные достижения, но и за активное участие в организации мероприятий.