Житель Килемарского района не смог выехать за границу из-за долга в 70 тысяч рублей

УФССП России по Республике Марий Эл напоминает, что если в отношении гражданина возбуждено исполнительное производство, то судебный пристав-исполнитель имеет право вынести постановление о временном ограничении на выезд за пределы Российской Федерации. Тогда при попытке покинуть свою страну должник не сможет пройти пограничный контроль. Даже при наличии билетов и путевки задолжавшего гражданина не выпустят из России.

Житель Килемарского района взял на себя кредитные обязательства, но выплачивать по каким-то причинам не стал. Спустя некоторое время в Килемарском районном отделении судебных приставов в отношении неплательщика было возбуждено исполнительное производство с суммой задолженности более 70 тыс. рублей.

В срок для добровольной оплаты гражданин сумму долга не погасил, и судебный пристав вынес постановление о временном ограничении на выезд должника за пределы РФ. Мужчина, узнав о принятии в отношении него данной меры, пришел на прием к судебному приставу-исполнителю и сообщил, что хочет оплатить всю задолженность, а также исполнительский сбор в полном объеме.

Оказалось, что должник собрался отдохнуть в одной из теплых стран, поэтому в срочном порядке решил вопросы со своими долгами.

После перечисления денежных средств взыскателю судебный пристав-исполнитель снял все ограничения и окончил исполнительное производство, а житель Килемарского района спокойно может отправляться на отдых.

Во избежание непредвиденных обстоятельств при оформлении загранпаспорта, при покупке билетов на самолет или путевки за границу, настоятельно рекомендуем гражданам «вспомнить» о своих долгах и погасить всю имеющуюся задолженность. Иначе пляж, море и жаркое заграничное солнце можно будет наблюдать только по телевизору.