В республике стало больше «умных» вещей.

С начала года количество пользователей специальных тарифов для смарт-устройств в регионе выросло на 40%. 

Такими сведениями поделились аналитики МегаФона, изучив обезличенные данные пользователей тарифов «Умные вещи» и «Умные часы» за 2020 – 2021 года. 

Эти специализированные тарифы предназначены для техники, оснащенной слотом для SIM-карты: смарт-часов, бортовых компьютеров автомобиля, GPS-ошейников, датчиков протечки воды, пожарных и охранных сигнализаций, камер видеонаблюдения, бытовой техники и других систем «умного дома». SIM-карты помогают жителям республики оставаться на связи не только друг с другом, но и с квартирой, автомобилем и даже домашними питомцами. Общение между человеком и техникой происходит посредством звонков, SMS или онлайн-интерфейсов.

За год интернет-трафик, проходящий через устройства, в Марий Эл вырос на 10% и составил более 2 TБ информации. В среднем ежемесячно с помощью таких гаджетов расходуется объем данных, сопоставимый с весом 80 приложений для удаленного контроля тренировок четвероногих друзей. Кроме того, по запросу владельца, устройства отправляют порядка 8 SMS и используют для обратной связи около 20 минут в месяц. 

В последнее время владельцы девайсов, в особенности специальных часов, предпочитают «вечные» тарифы. С начала года в 2 раза выросло число жителей региона, подключивших опцию «Умные вещи навсегда» МегаФона. Абоненты, внеся разовый платеж, пользуются услугами тарифа бессрочно. 

Популярность интеллектуальной электроники подтверждают продажи в розничных сетях. Спрос на смарт-гаджеты в июле 2021-го по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в фирменных салонах МегаФона вырос на треть.