Более 54% педагогов республики поставили защиту от коронавируса

В Доме Правительства республики обсудили вопрос вакцинации учителей от коронавирусной инфекции и ход подготовки к новому учебному году.На встрече с Главой Марий Эл Александром Евстифеевым заместитель министра образования и науки региона Нонна Антоничева сообщила, что прививку от опасной болезни на сегодняшний день сделали 54,3% сотрудников отрасли «Образование». Представитель ведомства уточнила, что прививочная кампания среди трудовых коллективов от коронавирусной инфекции в соответствии требованиями постановления Главного государственного санитарного врача по Марий Эл в настоящее время организована всеми образовательными организациями республики. В срок до 25 августа будет вакцинировано не менее 60 % от общей численности сотрудников.

«Вы понимаете, что привить педагогический состав образовательных учреждений республики необходимо, чтобы снизить риски заболевания во время учебного процесса. На сегодня ситуация с распространением ковида остается сложной. Все понимают насколько серьезно стоит вопрос с вакцинацией», — обозначил Глава региона Александр Евстифеев.

Говоря о подготовке образовательных учреждений к новому учебному году, замминистра образования и науки республики отметила, что 1 сентября двери откроют 250 общеобразовательных организаций, из них 246 – дневных и 4 вечерних.

Общий контингент обучающихся составит 83,5 тыс. человек, в том числе 9 900 первоклассников (в 2020 – 9650), 7 020 выпускников 9 классов (в 2020 – 6879) и 2 630 выпускников 11 классов (в 2020 – 2840).DEN_2510В 218 школах образовательный процесс будет осуществляться в одну смену, в 32 школах — в две смены.

«Замещение вакантных должностей планируется молодыми педагогами. Их будет около 150 человек, частично — перераспределением педагогической нагрузки в общеобразовательных организациях и привлечением выпускников педагогических специальностей вузов, которые в последние три года достаточно серьезно рассматривают педагогическую карьеру на среднесрочную перспективу. В школах региона планируют начать работу с 1 сентября 12 педагогов по программе «Земский учитель», — поделилась Нонна Антоничева.

Глава Марий Эл Александр Евстифеев поинтересовался, как ведется ремонт школ и уточнил темп работ по строительству новых образовательных организаций.

Замминистра образования и науки республики рассказала, что в рамках соглашения между Правительством Марий Эл и Министерством просвещения Российской Федерации ведется капитальный ремонт 27 школ и строительство двух школ — Сардаяльской основной общеобразовательной школы на 60 мест с вводом в эксплуатацию в конце 2021 года и школы на 825 мест в пос. Медведево с вводом в эксплуатацию в 2022 году. Нонна Антоничева уточнила, что по данному объекту Минпросвещения РФ изыскиваются средства на перенос лимитов с 2022 года на 2021 год для завершения строительства в текущем году. 

В 2022 году будет построена еще одна школа в Йошкар-Оле в микрорайоне «Юбилейный» и в 2024 году – в микрорайоне «Восточный» г. Йошкар-Олы.

В ходе встречи стороны также рассмотрели тему организации горячего питания в школах. Замминистра образования и науки республики акцентировала, что все общеобразовательные организации региона готовы к организации горячего питания детей, в том числе к бесплатному горячему питанию обучающихся начального уровня образования. 

«В целях реализации поручения Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина с 1 сентября бесплатное горячее питание будет организовано для 37 тысяч 680 школьников начального уровня образования», — уточнила Нонна Антоничева.DEN_2534В части создания соответствующей инфраструктуры для организации горячего питания обучающихся общеобразовательных организаций, в рамках исполнения поручения Главы Марий Эл Александра Евстифеева на приобретение соответствующего технологического оборудования и инвентаря для пищеблоков выделено 50,5 млн. рублей. Закуплено холодильное и технологическое оборудование – пароконвектоматы, мармиты, холодильники, кухонная и столовая посуда, разделочный инвентарь.

На сегодняшний момент всеми общеобразовательными организациями республики заключены контракты на поставку оборудования и инвентаря, в срок до 25 августа все оборудование будет установлено.