Благодаря реализации нацпроектов в Моркинском районе ведется строительство и реконструкция социально значимых объектов

В рамках рабочей поездки в Моркинский район Александр Евстифеев побывал на очистных сооружениях в пос. Морки, осмотрел ход капитального ремонта детской школы искусств и провел выездное совещание.

Строительство очистных сооружений началось в мае текущего года, завершить работы планировалось до 1 ноября, но, как рассказали Главе региона, строительство ведется с опережением и будет закончено уже в начале октября. Готовность объекта на сегодня — около 80%. Общая стоимость составит 62,3 млн. рублей. 

Глава администрации Моркинского района Александр Голубков проинформировал Главу Марий Эл, что производительность очистных сооружений составляет 600 куб. м., но задействованы они будут на 400 куб. м. 

«Введя в эксплуатацию объект, мы обеспечим потребности поселка на несколько лет вперед», — отметил Александр Голубков.

Глава Марий Эл поблагодарил подрядчика за качественную работу.

«Ждем и надеемся, что темпы точно не будут снижены. Работы в республике много. Мы приветствуем тех подрядчиков, которые умеют трудиться качественно и в срок, поэтому такие деловые контакты нам нужны», — подчеркнул Александр Евстифеев.

Глава Марий Эл добавил, что в перспективе планируется реконструкция объектов водоснабжения и водоотведения в пяти населенных пунктах муниципального образования, и поинтересовался у главы Моркинского района, как продвигаются работы по бурению новой скважины.DEN_3629Александр Голубков сообщил, что работы завершены, и поблагодарил Главу региона за своевременное решение актуального для жителей вопроса.

«Я бы хотел вас поблагодарить за выделение средств. У нас три населенных пункта оказались без воды. На сегодняшний день все работы завершены, подрядчик готовит документы для сдачи объекта. Все три населенных пункта сейчас обеспечены водой», — сказал глава муниципального образования.

В рамках рабочей поездки Александр Евстифеев также оценил ход капитального ремонта Моркинской детской школы искусств. Работы на объекте ведутся в рамках реализации мероприятий национального проекта «Культура». Стоимость капремонта составляет почти 8,7 млн. рублей. На эти средства уже заменена кровля, выполнено устройство крыльца главного входа, пандуса, фасада, отмостки, чердачного помещения, вентиляции, проводятся отделочные и сантехнические работы. Завершить ремонт планируется до 20 августа. 

Моркинская детская школа искусств была открыта в сентябре 1958 года. Обучение в ней ведется на фортепианном, струнно-смычковом, народном, хореографическом и художественном отделениях. Осматривая, как проводится капитальный ремонт здания, 

Глава Марий Эл обратил внимание на необходимость благоустройства прилегающей территории.

О необходимости приведения в порядок помещений, где располагаются детские школы искусств, в Послании Федеральному собранию говорил Глава государства Владимир Путин. 

После посещения объектов Глава Марий Эл провел выездное совещание, на котором подвел итоги поездки в район и обозначил перспективы его социально-экономического развития.

«Строительство очистных сооружений идет с опережением графика, много уже сделано, будет проведена реконструкция действующих очистных сооружений. Эта работа тоже важна, и от нее нельзя отказываться, потому что это перспектива роста, жилищного строительства. Тем более Моркинский район обеспечен газом. Это означает, что жилищное строительство возможно и ожидаемо», — отметил Александр Евстифеев.DEN_3504Глава Марий Эл акцентировал, что в этом году большое внимание уделяется школам искусств. Ведется не только их ремонт, но и закупаются музыкальные инструменты, мебель.

«В этом году мы выделили денежные средства на четыре школы искусств, чтобы после ремонта мебель соответствовала самому зданию, и коллективам было приятно работать. В Марий Эл успехи школ искусств заметные. Много ребят поступают в республиканские и российские учреждения среднего и потом высшего звена. Это значит, что среднее специальное образование находится на должном уровне, поэтому мы эту работу продолжаем вести», — добавил Александр Евстифеев.

Отдельное внимание Глава регион уделил ремонту и строительству дорог.

«Мы видим, что значительная часть дорожных проблем к сегодняшнему дню уже снята, но этого мало, поскольку есть замечания по состоянию дорог и внутри населенных пунктов. Сейчас с главой администрации по этому поводу мы вели предметный разговор. Нужно продолжать работы. Многое сделано, но на фоне того, что выполнено, оставшаяся часть смотрится еще более контрастно и требует, чтобы эти недостатки на дорогах регионального значения были устранены», — подчеркнул Александр Евстифеев.

Министр транспорта и дорожного хозяйства республики Александр Герасименко проинформировал, что в период реализации национального проекта «БКД» с 2019 по 2024 год в Моркинском районе планируется привести в нормативное состояние 126 км автомобильных дорог республиканского значения. Объем финансирования составляет 1,8 млрд. рублей.

Глава Марий Эл поинтересовался, как ведется работа по своевременной регистрации в собственность частных домовладений в населенных пунктах муниципального образования.

Заместитель министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства республики Евгений Соколов заверил Главу региона, что график инвентаризации соблюдается.

Глава Марий Эл поставил задачу к 1 сентября представить доклад об объеме сформированных земельных участков под индивидуальное жилищное строительство. 

Первый заместитель Председателя Правительства республики Михаил Васютин доложил, как ведется ремонт общеобразовательных учреждений. 

«В настоящее время капитальный ремонт проводится в четырех учебных заведениях. Работы ведутся с разными темпами, но мы уверены, что они будут закончены к началу учебного года», — проинформировал Михаил Васютин.

В завершение Глава Марий Эл обсудил с участниками совещания вопросы, касающиеся развития сельского хозяйства, медицины, повышения инвестиционной привлекательности района.