В колонии-поселении № 7 состоялась многоплановая информационная консультация

С осужденными встретились представители сразу нескольких ведомств и учреждений.

Колония-поселение №7 УФСИН России по Республике Марий Эл была создана в поселке Светлый в конце апреля текущего года вместо женской исправительной колонии. В настоящее время там содержатся 55 человек, осужденных за совершение преступлений средней и небольшой степени тяжести. На информационную консультацию были приглашены те осужденные, которые скоро окажутся на свободе либо являются получателями социальных выплат.

Представитель Центра занятости населения Медведевского района Наталья Шатунова рассказала о правилах постановки на учет и оформления пособия по безработице, государственных услугах, которые оказывает Центр на бесплатной основе. Более подробно она рассказала о портале «Работа в России» и его преимуществах, а также познакомила с актуальной информацией о вакансиях в районе. 

Руководитель Центра предоставления мер социальной поддержки населению в Медведевском районе Юлия Тарасова проинформировала о существующих социальных выплатах, видах пособий и компенсаций, предусмотренных законодательством. Более подробно она остановилась на «социальном контракте» – договоре, который заключается между малоимущей семьей, гражданами и органами социальной защиты населения. Информационная консультация в КП-7 (6)Заместитель начальника Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в Медведевском районе Валентина Маркова рассказала об изменениях, которые произошли в сфере пенсионного законодательства, видах пенсий и условиях возникновения права на страховую пенсию по старости. Она разъяснила, как формируются баллы для начисления пенсии, индивидуальный пенсионный коэффициент и подробно рассказала о новых выплатах, которые производит пенсионный фонд с этого года. 

После выступления всех собравшихся осужденные могли обратиться к ним со своими личными проблемами, причем на любую из тем, затронутых на мероприятии. Столь многоплановая беседа, безусловно, для многих оказалась полезной.

В завершении встречи гости вручили осужденным брошюры, в которых указана вся необходимая информация о ведомствах и предоставляемых услугах, а также контактные данные.