В Марий Эл утвержден комплексный план мероприятий по реализации основных положений Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию 

Проект комплексного плана был представлен на заседании Правительства Республики Марий Эл, которое провел Глава региона Александр Евстифеев.

Обращаясь к участникам заседания, Глава Марий Эл подчеркнул значимость поручений Президента страны и разработанного в соответствии с ними комплексного плана для развития республики.  

«Тема очень широкая, многообразная. Мы говорим о национальных проектах и национальных целях до 2030 года. Еще раз повторяю, что для республики в высшей степени актуально все, что у нас включается в план. В данный план входят и положения из индивидуальной программы социально-экономического развития республики», — акцентировал Александр Евстифеев.DEN_5847О мероприятиях, включенных в проект комплексного плана, членам Правительства подробно рассказал заместитель министра промышленности, экономического развития и торговли республики Михаил Полубарьев. 

Как было отмечено, с учетом обозначенных в Послании Президента России приоритетов определены направления работы органов исполнительной власти республики для достижения целей и решения важнейших задач по 11 основным направлениям. Так, например, в план включены мероприятия, касающиеся здравоохранения и образования. В частности, планируется строительство нового здания поликлиники Республиканского онкологического диспансера, детской поликлиники № 2 Йошкар-Олинской детской городской больницы и поликлиники в пос. Юрино. В сфере образования запланировано участие в отборе проектов на строительство 5 общеобразовательных школ в Йошкар-Оле, Козьмодемьянске, Медведевском и Килемарском районах. Также намечена поставка школьных автобусов и осуществление ежемесячной выплаты за классное руководство кураторам групп в организациях профессионального образования. 

Глава Марий Эл подчеркнул, важным направлением остается тема снижения уровня безработицы. DEN_5866«Для обеспечения занятости населения планируется оказание услуг по содействию в трудоустройстве почти 8 тысячам граждан ежегодно, дополнительное профессиональное обучение 320 безработных граждан, а также социальная поддержка в период поиска подходящей работы», — доложил Михаил Полубарьев.

На заседании также шла речь о мероприятиях по поддержке субъектов малого и среднего предпринимательства, направленных на цифровизацию производства, и стартапов в IT-сфере, развитию туризма и совершенствованию молодежной политики, модернизации инфраструктуры и газификации населенных пунктов.

Всего на реализацию комплексного плана мероприятий на 2021 — 2025 годы, рассказал Михаил Полубарьев, предусмотрены лимиты за счет всех источников финансирования в размере 15,8 млрд. рублей, в том числе на 2021 год — 4,7 млрд. рублей. 

В конце заседания комплексный план мероприятий по реализации основных положений Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию РФ от 21 апреля 2021 года членами Правительства Республики Марий Эл был утвержден.