В Республике Марий Эл осужден мужчина, который нанес ножевое ранение сотруднику полиции

Собранные следственным отделом по г. Йошкар-Ола следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Марий Эл доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 51-летнему местному жителю. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ (применение насилия опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей).

По версии следствия в октябре 2019 года  мужчина ехал по г. Йошкар-Оле. Сотрудники ОСБ ДПС ГИБДД МВД по Республике Марий Эл остановили его автомашину для проверки документов, в ходе чего выяснилось, что он находится в федеральном розыске. Злоумышленник попытался убежать, а когда понял, что ему не удастся скрыться, достал нож и ударил сотрудника полиции по руке, причинив легкий вред здоровью.

По уголовному делу проведены 4 судебно-медицинские, генетическая, криминалистическая и дактилоскопическая экспертизы, допрошены свидетели.

Приговором суда мужчине назначено наказание в виде 4,5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Удовлетворен иск потерпевшего о компенсации морального вреда в сумме 40 тыс. рублей.

Приговор суда в законную силу не вступил.