В Марий Эл возобновляют работу рестораны,  гостиницы и библиотеки.

Республика постепенно возвращается к привычной жизни после пандемии. Сегодня Глава региона Александр Евстифеев вновь смягчил ограничения, введенные ранее из-за коронавируса.

С 24 июля свою работу возобновят рестораны, библиотеки, гостиницы, пансионаты, санатории, дома и базы отдыха, а также ряд других организаций. Все они смогут работать при условии строго соблюдения санитарных мер безопасности и ряда других ограничений. Так, например, деятельность организаций общественного питания разрешена при обеспечении заполняемости не более 50 процентов мест, расположенных в помещениях. Учреждения культуры библиотечного типа откроются при условии нахождения граждан в помещении из расчета 1 человека на 4 кв. метра и соблюдения дистанции между посетителями и персоналом не менее 1,5 метра, а также при условии размещения за одним столом не более 1 человека.

Гостиницы, пансионаты, дома и базы отдыха, санаторно-курортные организации и оздоровительные детские лагеря круглогодичного действия смогут открыться в части приема и размещения граждан при предварительном уведомлении Управления Роспотребнадзора по Марий Эл и заполнении не более 50 процентов мест от проектной мощности.

Также с сегодняшнего дня разрешается работа организаций, осуществляющих деятельность аттракционов на открытом воздухе; организаций, осуществляющих деятельность по оказанию услуг проката и аренды товаров для отдыха и спортивных товаров на открытом воздухе; зоопарков в части работы на открытом воздухе вольеров.

Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.