«Помним…» – новая выставка памяти художника Андрея Бакулевского 

17 января в Национальной художественной галерее открывается выставка «Помним…», посвященная памяти художника Андрея Бакулевского (1962-2019).

В экспозицию вошли произведения, выполненные в различных жанрах и техниках: портреты и до пейзажа, так: это и живопись маслом, и пастель, и акварель, и гуашь. 

Андрей Бакулевский родился 4 ноября 1962 года в Йошкар-Оле в семье народного художника России Александра Сергеевича Бакулевского. В 1983 году окончил Йошкар-Олинское художественное училище. После службы в армии работал в Национальной библиотеке им. С.Г. Чавайна, преподавал спецдисциплины в Йошкар-Олинском художественном училище. Афиша А3 ПОМНИМАндрей Бакулевский – участник многих региональных, всероссийских и международных художественных выставок. В их числе пленэра «Портрет города: Йошкар-Ола – жемчужина Поволжья», проходившего на базе Национальной художественной галереи. В 1995 году вступил в Союз художников России. Сотрудничал с марийскими и московскими книжными издательствами, газетами и журналами. Им оформлено и проиллюстрировано около 70 произведений классических и современных авторов, в том числе книги Л.Толстого, М.Булгакова, А.Крупнякова. Одним из последних значимых художественных проектов стал цикл «Черная акварель войны», созданный вместе с отцом и проехавший по России, от Йошкар-Олы и Чебоксар – до Москвы и Грозного. 

Разнообразие областей изобразительного искусства, в которых реализовался талант безвременно ушедшего из жизни художника, впечатляет. На выставке представлены как отдельные графические листы, так и серии иллюстраций, а также многочисленные портреты и пейзажи. Любовь художника к путешествиям нашла отражение в его многочисленных пейзажах и иллюстрациях к произведениям мастеров приключенческого жанра. Лебединой песней стала серия красочных иллюстраций к роману «Остров сокровищ» Р.Л.Стивенсона, выполненная в технике гуашь.

Фото: orenlit56.ru