Представители органов исполнительной власти посетили исправительную колонию №6 

В ходе мероприятия они ознакомились с возможностями производственного сектора уголовно-исполнительной системы Марий Эл. Для них была организована выставка готовой продукции, изготовленной в местах лишения свободы республики.
На базе исправительной колонии №6 УФСИН России по Республике Марий Эл состоялась встреча представителей марийского Управления исполнения наказаний с заместителями глав администраций муниципальных районов республики. Гости посетили Центр трудовой адаптации осужденных, побывали в производственных цехах учреждения, ознакомились с работой профессионального училища, в котором осужденные могут получить специальности токаря – универсала, слесаря, электрогазосварщика, станочника деревообрабатывающих станков, резчика по дереву.Замы глав администраций посетили ИК-6 (3)Начальник ИК-6 Сергей Клыгин рассказал гостям об исправительном учреждении. Производственный сектор ИК-6 в основном специализируется на металлообработке. В центре трудовой адаптации колонии осуществляется холодная штамповка, токарная, фрезерная, шлифовальная обработка металла, сварка в среде защитных газов, покраска, нанесение гальванопокрытий. 

В ходе экскурсии по промышленной зоне учреждения особое внимание гостей было обращено на возможность изготовления малых архитектурных форм для благоустройства территорий муниципальных образований. Были показаны образцы скамеек, ограждений, урн, осветительных фонарей и других форм, которые могут изготовить в исправительных учреждениях республики. Кроме этого в колонии также освоено производство мебели для уличных кафе.

Представители УФСИН также рассказали о преимуществах размещения заказов в учреждениях УИС, тем более, что законодательство значительно упрощает бюджетным организациям такое взаимодействие. Исправительное учреждение в этом случае рассматривается как единственный поставщик, что позволяет заказчику не проводить конкурсные торги, отнимающие немало времени.Замы глав администраций посетили ИК-6 (2)Представители муниципальных образований посетили выставку готовой продукции, на которой были представлены изделия, изготовленные в местах лишения свободы республики — это газовые горелки, тягово-сцепные устройства для популярных марок легковых автомобилей, сувенирная продукция. Особый интерес вызвали скамейка-трансформер «Домосед», походные печи «Бродяга», скребок для снега «Первоход» и мангал. Его конструкция была усовершенствована, что сделало мангал более удобным и практичным. Презентация по сути нового изделия состоялась в октябре этого года. Гости также по достоинству оценили и сувенирную продукцию, изготовленную осужденными. Замы глав администраций посетили ИК-6 (8) Замы глав администраций посетили ИК-6 (9)В завершении встречи начальник отдела трудовой адаптации осужденных УФСИН России по Республике Марий Эл Андрей Лоскутов поблагодарил участников за внимание, проявленное к развитию производственного сектора в местах лишения свободы. Ведомство, по его словам, готово к всестороннему сотрудничеству и рассмотрит любые предложения по размещению заказов  в Центрах трудовой адаптации осужденных.