Экс-директор строительного техникума трижды пренебрегала законом, и поплатилась

Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл рассмотрел с участием прокурора и вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении 60-летней экс-директора Йошкар-Олинского строительного техникума».

Должностное лицо признано виновным в совершении трех коррупционных преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159 УК РФ (мошенничество с использованием служебного положения).

В суде установлено, что фигурант дела, будучи директором ГБПОУ РМЭ «Йошкар-Олинский строительный техникум», используя свое служебное положение, в октябре 2015 года организовала изготовление подложного документа о приобретении для нужд техникума товарно-материальных ценностей (3 ковра, 2 телевизора) на общую сумму 18 тысяч рублей. Фактически данные денежные средства ею израсходованы по своему усмотрению.

В марте и апреле 2017 года она обманным путем завладела денежными средствами 8 студентов в размере свыше 61 тыс. рублей, предназначенными для выплаты им в качестве материальной помощи в связи с тяжелым материальным положением.

Свою вину в преступных деяниях подсудимая не признала. Пыталась убедить суд, что данными денежными средствами материальной помощи она покрыла расходы на выездные спортивные соревнования.

Однако доказано, что расходы по участию студентов в выездных спортивных мероприятиях производились за счет средств республиканского бюджета и организаторов соревнований, а также из внебюджетных средств учебного заведения.

Суд с учетом позиции государственного обвинителя признал экс-директора строительного техникума виновной в инкриминируемых деяниях и приговорил к наказанию в виде штрафа в размере 200 тысяч рублей.

Расследование по делу проведено следователем СУ УМВД России по г.Йошкар-Оле под надзором прокуратуры города Йошкар-Олы.

Фото: lapindesign.livejournal.com/9760.html