Тюнинг своего автомобиля: самовыражение или лишение прав?

Портал 12Today.ru узнал, что можно и что нельзя устанавливать на свои автомобили, и какое наказание предусмотрено в случае нарушения.

Тюнинг автомобиля — индивидуальность, которая граничит с нарушением закона и в некоторых моментах со здравым смыслом. Например — знаменитое японское автодвижение Bosozoku, которое выглядит очень странно и совмещает безумный внешний вид и глубокую доработку всего, что можно.bosozoku277Неважно, какое направление автомобильного тюнинга выбирает автовладелец: JDM, Audio Car, Muscle Car, БПАН, Боевая классика или многие другие, все это индивидуальная задумка автовладельца, который таким образом самовыражается по своим средствам и умениям.3WmC1MsXBss WOmXx2SIvjUМногие не разделяют любовь к БПАН, боевой классике, но, честно говоря, владельцы автомобилей этих направлений положили “болт” на мнение окружающих и делают автомобили “под себя” и свои возможности. При этом тюнинг не заканчивается на внешнем виде, многие дорабатывают свои автомобили изнутри, оставляя практически стандартную внешность автомобиля. Это не касается “долбящих” ВАЗов, хоть и тоже тюнинг.sddefaultРечь идет о тюнинге двигателя, трансмиссии и подвески. Здесь душа автовладельца разворачивается, так сказать, “на весь кошелек”. Можно сделать “валящую” машину, а можно сделать так, чтобы управление автомобилем стало божественным. Но обычно при наличии большого количества денег это можно совместить в одном автомобиле, как обычно и делают.IMG_6516К сожалению, в нашей стране тюнинг считают опасным, а потому стараются всячески запретить, ссылаясь на безбашенных водителей и непонятно как собранные машины, но это не совсем верно. Многие забывают, что большая часть ДТП происходит не из-за переделанных автомобилей, а из-за вполне обычных автомобилей, невнимательности водителей и водителей в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.loDyh7mYpTwНе лучше ли было бы легализовать тюнинг и построить трассы для автоспорта, поддерживать его, а не запрещать?! Чтобы силы и время молодежи были направлены в правильное русло, и молодые гонщики, могли соревноваться не только у себя на родине, но и за ее пределами, выигрывая именитых гонщиков, как это делает команда КАМАЗ Мастер, участвуя в “Дакаре”.AEKM1091

155429834927401Но внесение изменений в конструкцию транспортного средства без разрешения ГИБДД запрещено.

== Справка ==

Под изменением конструкции ТС подразумевается исключение предусмотренных или установка не предусмотренных конструкцией конкретного ТС составных частей и предметов оборудования, влияющих на уровень обеспечения безопасности дорожного движения. В соответствии со статьей 12.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 N195-ФЗ, управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения эксплуатация транспортного средства запрещена, влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Также если сотрудники ГИБДД выяснили, что в конструкцию транспортного средства внесены изменения без разрешения, то регистрация транспортного средства может быть аннулирована.

Наши чиновники считают, что даже лампочки “неправильного цвета” в фарах автомобиля могут помешать безопасности дорожного движения. Какое наказание ждет автолюбителей за лампочки “не того цвета”, объяснил инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ОГИБДД УМВД России по городу Йошкар-Ола Петр Николаев:

В соответствии с пунктом 3 «Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств» (Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090), эксплуатация транспортного средства запрещается, если количество, тип, цвет, расположение и режим работы внешних световых приборов не соответствуют требованиям конструкции транспортного средства. Кроме того, эксплуатация транспортного средства запрещена, если на транспортном средстве установлены: спереди — световые приборы с огнями любого цвета, кроме белого, желтого или оранжевого, и световозвращающие приспособления любого цвета, кроме белого; сзади — фонари заднего хода и освещения государственного регистрационного знака с огнями любого цвета, кроме белого, и иные световые приборы с огнями любого цвета, кроме красного, желтого или оранжевого, а также световозвращающие приспособления любого цвета, кроме красного.1518593803_1144Также будет являться нарушением установка стробоскопов и других мигающих лампочек в фары своего автомобиля. В соответствии со статьей 12.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 N 195-ФЗ, управление транспортным средством, на передней части которого установлены световые приборы с огнями красного цвета или световозвращающие приспособления красного цвета, а равно световые приборы, цвет огней и режим работы которых не соответствуют требованиям Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от шести месяцев до одного года с конфискацией указанных приборов и приспособлений.

Так что, если вы нашли в автомагазине или на AliExpress классные лампочки или другое световое оборудование для вашего железного коня, подумайте, не приведет ли покупка дешевых аксессуаров к лишению ваших горячо любимых и заслуженных водительских прав.Безымянный

Фото: www.total911.com, androidmafia.ru, kamazmaster.ru, vdrifte.ru, redbull.com, 1gai.ru