Осужденные выяснили между собой, кому будет принадлежать титул гроссмейстера

Около 230 осужденных, отбывающих наказания в исправительных колониях республики, приняли участие в Общероссийской акции по одновременной игре в шахматы в учреждениях уголовно-исполнительной системы.
В преддверии Международного дня шахмат одновременно во всех регионах России прошли шахматные поединки среди осужденных, отбывающих наказание в исправительных учреждениях. Эта акция дала старт первому Всероссийскому чемпионату по шахматам, который пройдет в три этапа до конца года.Шахматный турнир в ИК-6 (4)Осужденные исправительной колонии строгого режима №6 также присоединились к широкомасштабной акции. Шахматные баталии там прошли в несколько этапов. В первом отборочном туре приняли участие более 20 невольных спортсменов, за два дня было сыграно 52 партии. К полуфиналу определились сильнейшие шахматисты режимного учреждения, они и приняли участие во Всероссийской акции. Шахматный турнир проходил по круговой системе: участники играли друг с другом, победитель определялся по наибольшему количеству набранных очков. Финальная игра продлилась более часа. В итоге победу одержал Алексей Довченко (имеющий, кстати, первый разряд по шахматам). 

Шахматные поединки в этот день состоялись во всех исправительных учреждениях Марий Эл. Всего в интеллектуальную игру сыграли около 230 осужденных, отбывающих наказание в учреждениях Марий Эл. 19.07.19Первый этап Всероссийских соревнований в республике завершился. Протоколы проведенных матчей будут направлены в ФСИН России, где их проанализирует судейская коллегия. Лучшие невольные игроки из каждого региона в конце года примут участие в общероссийском шахматном турнире в режиме онлайн. 

По мнению организаторов, такие турниры способствуют популяризации шахматного спорта, пропаганде здорового образа жизни и организации полезной занятости и свободного времени осужденных.