В Йошкар-Оле пожарные спасали работников ЗПП

28 мая местом проведения тренировочного пожарно-тактического учения стало здание одного из корпусов АО «Завод полупроводниковых приборов».
Учения проводились с целью совершенствования тактического мышления и практических навыков сотрудников пожарно-спасательных подразделений,умения быстро ориентироваться в сложной и меняющейся обстановке, формирования у личного состава морально-волевых качеств и психологической устойчивости, отработки взаимодействия со службами жизнеобеспечения.
7Xz4s_RnIJAСогласно тактическому замыслу учений, в результате механического повреждения емкости произошел разлив метанола на складе с последующим возгоранием его паров из-за статического разряда.

После обнаружения возгорания представители администрации объекта сообщили о происшествии в пожарную охрану и начали эвакуацию персонала.
Ih83loGRpfAПервым на месте происшествия оказалось отделение пожарной команды самого завода. Вскоре ему на помощь прибыли подразделения пожарно-спасательных частей города по рангу пожара № 2 – отделения 2-й ПСЧ, 5-й ПСЧ, 6-й ПСЧ и специализированной пожарно-спасательной части.
m5m-TWM3FYEПлощадь пожара — около 200 квадратных метров. Организуются 2 боевых участка. На первом из них работа подразделений направлена на поиск и эвакуацию пострадавших, защиту смежных помещений и несущих конструкций, на втором – осуществляется тушение самого пожара, защита кровли строения.
fZZa9HDYDosВсего в учениях было задействовано 8 пожарных автоцистерн и более 30 человек личного состава.

После завершения мероприятия состоялся подробных разбор проведенных учений.