Возможности льготного кредитования аграриев рассмотрены на встрече Главы Марий Эл

Глава республики Александр Евстифеев провел рабочую встречу с директором Марийского регионального филиала «Россельхозбанк» Георгием Сергеевым.  Стороны обсудили вопросы развития сельского хозяйства, а также расширения сотрудничества между РСХБ и правительством республики в сфере реализации инвестиционных проектов, направленных на социально-экономическое развитие региона. В частности, Александр Евстифеев и Георгий Сергеев рассмотрели текущую ситуацию по кредитованию агропрома региона и обсудили ряд вопросов финансовой поддержки сельхозпроизводителей по сниженным процентным ставкам. 

Александр Евстифеев, обращаясь к руководителю регионального отделения банка, поинтересовался также итогами работы финансового учреждения в минувшем году. 

«Россельхозбанк уделяет особое внимание финансированию агропромышленного комплекса республики. Как Вы оцениваете показатели работы в минувшем году и за два месяца текущего года, и, конечно, меня интересует тема доступности кредитных ресурсов: на что могут претендовать наши производители именно в работе с Россельхозбанком. Это профильный банк, и мы дорожим сложившимися отношениями», — обозначил тему разговора Александр Евстифеев. 

По словам Георгия Сергеева, в 2018 году Россельхозбанк выдал аграриям республики более 6 млрд рублей кредитов, в том числе на малый и средний бизнес было ориентировано 640 млн рублей,  на малые формы хозяйствования — 36 млн рублей. По результатам двух месяцев текущего года кредитный портфель составил 660 млн рублей, до 160 млн возросла доля кредитования малого и среднего бизнеса.  DEN_2585«По нашим прогнозам в 2019 году финансирование аграриев должно существенно возрасти и достичь 7,5 миллиардов рублей, малому и среднему бизнесу цифра почти удвоится и дойдет до миллиарда рублей, а малым формам хозяйствования планируется рост в три раза, и составит 90-100 миллионов», — проинформировал Георгий Сергеев. 

Было также отмечено, что банк снизил ставки по кредитам до минимально допустимого уровня. Кроме того, действует механизм льготного кредитования предприятий АПК, предусматривающий предоставление кредитов по ставке не выше 5 процентов годовых. Этому вопросу, как одной из форм поддержки сельхозпроизводителей республики, Глава Марий Эл уделил особое внимание. Александра Евстифеева интересовали сроки принятия решения по льготным кредитам и процедура их оформления. 

«На дворе весна, а как говорится, весенний день год кормит. Наших сельхозпроизводителей интересует тема приобретения семенного фонда, техники и, главное, — дизельного топлива», — подчеркнул Глава Марий Эл и поинтересовался, насколько необходимо участие республиканской власти во взаимоотношениях с руководством банка для того, чтобы вопрос предоставления льготных кредитов аграриям республики не затягивался. 

По итогам встречи стало известно, что Марийскому филиалу «Россельхозбанк» установлен лимит самостоятельного кредитования в размере 5 млн. рублей. По состоянию на 25 марта уполномоченным банком одобрены четыре заемщика, претендующие на получение льготных краткосрочных и инвестиционных кредитов: ООО «Сельскохозяйственное предприятие «Москва», ООО «Оршанский сельхозпром», ООО Агрофирма «Рассвет» и индивидуальный  предприниматель Малов Юрий Алексеевич. 

Работа по данному направлению будет продолжена, заверил Георгий Сергеев.