В УФСИН Марий Эл определили лучшего рыбака

Сотрудники марийской уголовно-исполнительной системы приняли участие в ведомственных командных соревнованиях по подледному лову рыбы.
В этом году (впрочем, как и в прошлом) рыбацкий чемпионат прошел у деревни Мазикино, на месте впадения реки Арда в Волгу.

Начались соревнования, как водится, с построения и инструктажа по безопасному поведению на весеннем льду. Лишь после теоретической вводной началась практика. Очень скоро определился обладатель приза в номинации «Первая рыбка» – им стал Олег Герасимов из команды исправительной колонии № 3.
Рыбалка УФСИН Марий Эл (5)
Согласно правилам рыбу можно было ловить на любые приманки, не запрещалось и отвесное блеснение. Однако очень скоро выяснилось, что единственная снасть, которая способна заинтересовать прихотливого окуня – это привычная мормышка с пучком мотылей. Ну и, конечно, виртуозная игра приманкой, коли таковая в арсенале рыболова имеется.
Рыбалка УФСИН Марий Эл (3)
Как чаще всего бывает, первые лунки оказались неуловистыми, а поклевки нечастыми, но постепенно опытные спортсмены нащупали стратегию и определили тактику, которая хотя бы теоретически могла привести к успеху. Главный судья соревнований Евгений Евсеев внимательно следил за соблюдением правил. Спортсмены, впрочем, вели себя благородно, конкурентов не обуривали, так что даже арбитр понемногу втянулся в процесс, выудив несколько окуньков для подтверждения собственного профессионализма.Рыбалка УФСИН Марий Эл (4)По истечении отведенного на рыбалку времени состоялось взвешивание уловов. С результатом 2680 граммов первое место заняла сборная Управления (Олег Сидлеров, Евгений Минейчев). Они опередили прошлогодних чемпионов, рыболовов исправительной колонии № 3. Третье место у команды отдела по конвоированию.

На приз в номинации «Самая большая рыба» претендовали лишь несколько выловленных экземпляров, выделявшиеся из мелкокалиберной добычи. После тщательных измерений победу одержали 160-граммовый окунь и поймавший его Сергей Козлов (отдел по конвоированию).

Еще одним конкурсом стала «Ледовая эстафета». Каждая команда должна была пробурить шесть лунок, по три поочередно от каждого участника. Сборная сизо справилась с этим за 1 минуту и 5 секунд – результат, достойный удивления.

Тут же на волжском льду, умостившись на рыбацких ящиках, организаторы соревнований заполнили итоговый протокол, подписали дипломы и вручили их победителям под аплодисменты чуть менее удачливых коллег по службе и увлечению. А после традиционного фото на память рыбалка продолжилась, уже не на результат, а исключительно для удовольствия.Рыбалка УФСИН Марий Эл (7)Фото: Сергей Анисимов