В Йошкар-Оле обсудили вопросы противодействия нелегальным участникам финансового рынка

Под какими вывесками сегодня скрываются мошенники, каковы признаки  финансовой пирамиды и как узнать нелегальных кредиторов? Об этом, в числе прочих тем, говорили в Йошкар-Оле на региональной конференции «Вопросы развития финансового рынка в Республике Марий Эл». Организатором выступило Отделение-НБ Республика Марий Эл Волго-Вятского ГУ Банка России при поддержке Министерства образования и науки Республики Марий Эл. Участниками конференции стали представители органов власти, студенты и преподаватели техникумов и колледжей. Встреча прошла на базе Марийского радиомеханического техникума.DSC00992«Противодействие нелегальной деятельности – один из ключевых факторов стабильности финансового рынка, – отметил управляющий Отделением-НБ Республика Марий Эл Николай Жуков. – Совместно с правоохранительными органами Банк России  проводит постоянную работу по выявлению нелегальных, так называемых «черных» кредиторов».

За 2017 год Банк России выявил в стране 1344 организации, которые выдавали населению деньги, не имея на то разрешения. В 2018 году таких организаций было уже 2293. Речь идет не об увеличении количества нелегальных кредиторов. Дело в том, что в Банке России в 2018 году созданы специализированные отделы по противодействию нелегальной деятельности, благодаря чему в регионах усилилась работа по выявлению и пресечению деятельности нелегальных кредиторов.DSC01183«Важную роль в борьбе с недобросовестными участниками финансового рынка могут сыграть активные граждане, – сказал заместитель управляющего Отделением-НБ Республика Марий Эл Александр Волков. – Мы рассказали участникам встречи о том, какие признаки могут свидетельствовать о мошенничестве, а также каким образом сообщать в Банк России о подозрительных субъектах рынка».

Справочно:

Сообщить о подозрительных субъектах финансового рынка можно через Интернет-приемную Банка России на сайте регулятора (cbr.ru).

Основные внешние признаки нелегальных кредиторов:

— не имеют лицензии, не состоят в государственных реестрах некредитных финансовых организаций Банка России;

— предоставляют займы, как правило, без подтверждения дохода и при отрицательной кредитной истории заемщика.

Самый простой и действенный способ – проверка наличия сведений об организации на сайте Банка России cbr.ru.