Весну в исправительной колонии общего режима № 7 встретили на спортивной площадке.

В учреждении для осужденных женщин состоялась традиционная Спартакиада между отрядами, организованная отделом воспитательной работы.Мероприятие было проведено в рамках кружковой работы. Его главным судьей и одновременно ведущим стал инструктор отдела кадров Юрий Шамшуров, входящий в состав совета воспитателей и проявивший себя незаурядным шоуменом.

Плац исправительной колонии № 7 на время превратился в спортивную площадку: на ограждении локального участка появились баннеры, на снегу – необычная разметка, и даже бортики-сугробы украсились красочными надписями. Организаторы подготовились на славу, оставалось надеяться, что и спортивные команды не подведут ожиданий болельщиков.Спартакиада в ИК-7 УФСИН Марий Эл (1)В спартакиаде приняли участие четыре команды – по числу отрядов осужденных. У каждого коллектива, как на серьезных соревнованиях, были своя форма, девиз и название. Выяснилось, правда, что сразу две команды называются «Адреналин». Видимо, от переизбытка адреналина спортивные страсти на площадке и разгорелись с неведомой прежде импульсивностью.

Началось всё с обычной легкоатлетической эстафеты – для разминки. Следующим конкурсом стал биатлон: нужно было поразить цель теннисными мячиками. На третьем этапе женщины осваивали искусство хоккейного дриблинга, причем многие из них взяли в руки клюшку впервые в жизни. Конкурс капитанов представлял вариант традиционной забавы под названием «Царь горы» – здесь отличилась Алина Волкова из второго отряда, спиной вытолкнувшая (именно таким и было условие) всех соперниц из размеченного круга.

Вполне динамичные конкурсы неожиданно сменились творческим: за десять минут команды должны были слепить по снеговику. Завершалась же спартакиада скоростной гонкой на мешках, в которой на победу до последнего виража претендовали все четыре коллектива. Именно там случилось столкновение, из которого наиболее благополучно выбралась команда отряда № 4, финишировавшая первой.Спартакиада в ИК-7 УФСИН Марий Эл (2)После подведения итогов выяснилось, что отрядные команды заняли места в строгом соответствии с порядковыми номерами. То есть победила в спартакиаде команда отряда № 1, и кубок чемпионам с официальной торжественностью вручил заместитель начальника колонии Сергей Киртаев. Впрочем, сладкие призы достались всем без исключения участникам, так что настоящей горечи поражения никто не испытал.Спартакиада в ИК-7 УФСИН Марий Эл (8)Конечно, такие соревнования нимало не похожи на серьезные спортивные состязания, но организаторы и не ставили перед собой таких целей. Массовость, коллективное единение, развитие творческих начал и хорошее настроение – с этими задачами спартакиада справилась успешно. А если хоть кто-то из ее участниц в будущем теснее подружится с физкультурой и здоровым образом жизни – так это будет и вовсе замечательным результатом.