Не зли судью, пока тебе зачитывают приговор

20 февраля 2019 года Верховный Суд Республики Марий Эл согласился с позицией представителя прокуратуры республики и отклонил апелляционные жалобы осужденного и его защитника на необоснованное осуждение.

6 декабря 2018 года Звениговский районный суд признал 39-летнего жителя г. Волжска виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.296 УК РФ (угроза убийством в отношении судьи, участвующего в отправлении правосудия, в связи с рассмотрением дела) и ч.2 ст.297 УК РФ (неуважение к суду, выразившееся в оскорблении судьи, участвующего в отправлении правосудия).

Установлено, что фигурант дела 25 апреля 2018 года в период с 15 час. 35 мин. до 15 час. 55 мин. находился в зале судебного заседания Волжского городского суда (г.Волжск, ул. Гагарина д.15«а»), где под председательством судьи рассматривалось уголовное дело по его обвинению в корыстном преступлении (грабеж). В связи с отклонением судьей заявленного ходатайства подсудимый высказал в адрес судьи неприличные, оскорбительные бранные слова, унижающие ее честь и достоинство, а также плюнул в ее сторону. Затем, продолжая выражать свое несогласие с принятым решением, высказал в адрес судьи угрозу убийством, которую она восприняла реально.

Своими действиями осужденный нарушил нормальную деятельность суда по осуществлению правосудия, подорвал авторитет судебной власти.

Осужденный вину в предъявленном обвинении признал частично, считает, что его действия не являются преступлением.

Совокупностью представленных государственным обвинителем доказательств вина нарушителя закона в совершении преступного деяния установлена.

Суд вынес обвинительный приговор, назначив наказание по совокупности преступлений в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы.

Приговором Волжского городского суда от 7 мая 2018 года указанный гражданин за совершение корыстного преступления осужден по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (грабеж) к наказанию в виде 3 лет 10 месяцев лишения свободы.

С учетом этого приговора, суд на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно определил нарушителю закона наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет 10 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима Верховный Суд республики оставил приговор районного суда без изменения, апелляционные жалобы осужденного и защитника без удовлетворения.

Приговор Звениговского районного суда вступил в законную силу.