Банковские депозиты 21 тысячи марийских предприятий защищены законом

Если кредитная организация, в которой размещены средства малого бизнеса, лишится лицензии, деньги предпринимателям возместит государство.
Банк при этом обязательно должен быть участником системы страхования вкладов. Соответствующие изменения законодательства вступили в силу с начала 2019 года.

Страховое возмещение составит 100% от суммы на счетах или вкладах, но не более 1,4 млн рублей в каждой кредитной организации. Претендовать на возврат средств могут только организации, сведения о которых на дату наступления страхового случая содержались в едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства.

«Ранее в случае отзыва лицензии у банка предприниматели имели возможность вернуть свои средства только в процессе банкротства кредитной организации. Это длительная процедура, во время которой деньги на счетах оказывались «заморожены», – говорит управляющий Отделением – Национальным банком по Республике Марий Эл Волго-Вятского ГУ Банка России Николай Жуков. – Теперь предприниматели могут быть уверены в быстром возвращении средств».

К малому бизнесу относятся предприятия с доходом не более 800 млн рублей в год и количеством сотрудников до 100 человек. Для микропредприятий критерии иные: до 120 млн рублей и не более 15 человек соответственно. В Республике Марий Эл новые правила распространяются более чем на 21 тысячу предприятий.