Газ в каждый дом Марий Эл!

По такому вопросу прошла видеоконференция с участием врио Главы Марий Эл Юрием Зайцевым.

Совещание Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Александра Новака прошло в режиме видеоконференцсвязи. Основным вопросом стал реализация перечня поручений Президента России Владимира Путина о внедрении социально ориентированной и экономически эффективной системы газификации и газоснабжения российских регионов, а также догазификации населенных пунктов.

«Напомню, основная наша задача, которую поставил Президент Российской Федерации, —  до конца этого года и начала 2023 года обеспечить подводку газа газифицированных населенных пунктов до границ земельных участков заявителей. По данным на сегодняшний день 1 миллион 37 тысяч заявок. За последние два месяца прирост составляет 100 тысяч. Из этого количества заявок принято 692 тысячи, заключено 580 тысяч договоров, что составляет 84 процента. Уровень заключения договоров вырос значительно, и это хорошо», — озвучил статистику по стране Вице-премьер России Александр Новак.DEN_2521В Марий Эл общий уровень газификации республики природным газом по состоянию на 1 января текущего года составляет 84%.  

По состоянию на 19 сентября для участия в программе догазификации поступило 5807 заявок, до границ участка выполнено 2 880 заявок в 340 населенных пунктах, из них выполнено 1223 подключения.  Всего заключено 4166 договоров, или 96%.

Мероприятия реализуются с опережением графиков. Правительство региона в рамках программы по развитию газоснабжения и газификации ведет планомерную работу по обеспечению природным топливом населенных пунктов.